Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов

Подполковник ФСБ в отставке Алексей Филатов

16 ноября 2015, 21:00
Вчера утром из здания Курского вокзала в Москве были эвакуированы почти 500 человек после того, как неизвестный позвонил в полицию и сообщил об угрозе взрыва. В воскресенье из торгового центра в Санкт-Петербурге после такого же сообщения вывели почти 400 посетителей, а в субботу вечером из гостиницы «Космос» в столице

– Алексей Алексеевич, было ожидаемо, что в нынешней ситуации увеличится число звонков о якобы заложенных бомбах?

– Да, конечно. Самое главное, что сейчас происходит в нашем обществе, – нарастает психоз и страх. Совершаются теракты, гибнут люди, об этом много говорят. А это вызывает обострения у людей с пограничным состоянием психики. И они начинают неадекватно себя вести. Подобные всплески их активности происходят практически после каждого взрыва. Естественно, что увеличивается количество ложных звонков о заложенных бомбах. Но правоохранительные органы к этому готовы. К сожалению, сейчас нельзя оставлять ни одного сообщения без обработки. Поэтому работы спецслужбам еще прибавится.

– Какая вероятность того, что о бомбе сообщит сам террорист?

– Как правило, это звонят не террористы. Если анализировать статистику, то все же есть небольшой процент, когда эти сведения верные, и бомба на самом деле заложена. Информация от террористов тоже может уходить, например, через родственников, знакомых. Но они чаще всего не желают быть засвеченными и оказаться, в том числе, на скамье подсудимых. Поэтому они, с одной стороны, не хотят, чтобы произошел теракт, а с другой – опасаются открывать свое лицо, чтобы сотрудничать со следствием, зная, что наши правоохранительные органы, к сожалению, имеют привычку работать неадекватно. И вот этот фактор нельзя не учитывать, поэтому сообщения о заложенной бомбе могут быть правдой.

– После публичных угроз России со стороны запрещенного в нашей стране «Исламского государства» в соцсетях пошли рассылки о прибывших в Мособласть 18 террористах. В МВД заверили, что это вброс. Зачем это делается?

– Такие сообщения могут рассылаться и пособниками «Исламского государства». Террористы выстраивают такую конструкцию: самое главное – не максимум человек убить, а чтобы эффект от этого убийства был максимальным. Они всеми силами пытаются вселить страх и неуверенность в людей. Такой тактикой террористы продолжат пользоваться. Ее нужно анализировать правоохранительным органам и каким-то образом делать выводы.

– Всегда ли после сообщения о возможном теракте проводят эвакуацию людей?

– Нет, не всегда. Многое зависит от места закладки бомбы, от четкости информации. Вообще в таких случаях учитывается масса факторов, как объективных, так и субъективных. Сейчас просто не рискуют и по каждому сообщению о заложенной бомбе эвакуируют людей. Безоговорочно это делается, когда нужно вывести людей из торговых центров, вокзалов, отелей. Здесь вопрос решается однозначно.

– А насколько часто происходят ложные вызовы?

– Это, к сожалению, не открытая информация. И я не знаю такую статистику. Но могу предположить, что чем спокойнее время, тем таких вызовов меньше. Если же в обществе нарастает страх и становится неспокойно жить, то возрастает и число ложных вызовов о заложенных бомбах. Зависимость такая действительно наблюдается.

"