Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Попадут в сеть

Попадут в сеть

16 ноября 2015, 21:00
До конца текущего года сеть Wi-Fi появится и на «легкой» Бутовской линии столичного метро. В настоящее время воспользоваться бесплатным Интернетом можно только на двух станциях надземной ветки – «Улица Старокачаловская» и «Бульвар Дмитрия Донского». Кроме того, если по итогам года пилотный проект по предоставлению бесп
Сюжет
Метро

К Новому году все пассажиры Бутовской линии Московского метрополитена смогут пользоваться бесплатным Интернетом. По словам замгендиректора компании-оператора Wi-Fi в метро «МаксимаТелеком» Олега Копицына, таким образом доступ к бесплатной сети получат еще 100 тыс. человек. Запуск Wi-Fi на перегоне между станциями «Старокачаловская» и «Лесопарковая» запланирован на конец ноября, а между «Лесопарковой» и «Битцевским парком» – на середину декабря. Пока же бесплатный Интернет доступен только на станциях «Улица Старокачаловская» и «Бульвар Дмитрия Донского». При этом к сети подключиться можно в вестибюлях, на эскалаторах и перронах станций.

До конца года будут подведены результаты пилотного проекта по предоставлению бесплатного Wi-Fi на станциях столичной подземки. Если итоги окажутся позитивными, то доступ к Wi-Fi в обозримом будущем может появиться на всех станциях. Пилотный проект Wi-Fi на станциях Московского метрополитена стартовал в сентябре. Тогда бесплатная сеть появилась на станциях «Бульвар Дмитрия Донского», «Улица Старокачаловская», «Деловой центр» и «Выставочная». До этого пользоваться беспроводным Интернетом можно было только в вагонах поездов.

В рамках проекта по просьбам пассажиров была реализована так называемая «бесшовная авторизация», благодаря которой не требуется переподключения к сети при переходе между станциями. «Пассажирам, которые подключились к сети в вагоне поезда и вышли на станцию или наоборот, проходить повторную авторизацию не нужно», – отметил Олег Копицын. Сейчас ежедневно к Wi-Fi на каждой из станций Московского метрополитена подключаются несколько десятков тысяч пассажиров.

Напомним, что беспроводная сеть Wi-Fi стала доступна в Московском метрополитене год назад. Доступом в Интернет оснащены все 12 линий. В настоящее время Wi-Fi работает в тестовом режиме, в полном объеме беспроводной доступ в Интернет в метро будет запущен с 1 января 2016 года. Отметим, что воспользоваться Интернетом в столичной подземке можно только в вагонах – на станциях и в вестибюлях сеть пока отсутствует. Проект по оснащению подвижного состава метрополитена сетью Wi-Fi начал реализовываться с 1 сентября 2013 года. Первыми линиями, оборудованными бесплатным доступом в Интернет, стали «Каховская» и «Кольцевая».

"