Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

За гранью

За гранью

16 ноября 2015, 21:00
Вчера покинула страну Зарина Юнусова – мать пятимесячного Умарали Назарова, умершего после задержания родительницы. Она вылетела из Санкт-Петербурга в Душанбе вместе с телом своего ребенка. Адвокаты Юнусовой указывают, что выдворению Зарины не помешало ни обращение правозащитников к генпрокурору Юрию Чайке, ни контроль

В понедельник, 16 ноября, Зарина Юнусова (на фото) должна была участвовать в очных ставках с сотрудниками УФМС, полиции, врачами больницы, где умер Умарали Назаров. Вместо этого 21-летняя женщина в ночь с воскресенья на понедельник вылетела вместе с телом своего ребенка к себе на родину, где и будет похоронен младенец.

Напомним, что еще 12 ноября горсуд Санкт-Петербурга обязал Юнусову покинуть Россию за нарушение миграционного законодательства. После этого в Санкт-Петербурге прошел митинг с требованием оставить Зарину в стране, по крайней мере, до окончания расследования. Вступился за гражданку Таджикистана и президентский Совет по правам человека, глава которого Михаил Федотов обратился в Генпрокуратуру с требованием проверить законность высылки Юнусовой.

Решение, что Юнусова должна раньше уехать из России, приняли консульство Таджикистана, таджикская диаспора вместе с родственниками женщины, отметила «НИ» адвокат Ольга Цейтлина: «Зарина могла остаться в Санкт-Петербурге до вторника. Мы надеялись, что она сходит на очные ставки. Но в ночь с субботы на воскресенье защите сообщили, что Зарина раньше срока покидает Россию».

По словам адвоката, скорее всего очные ставки ничего не дали бы. «Если бы хотели принять какое-то процессуальное решение, то за месяц уже бы это сделали. А так – на видео все видно, кто и когда заходил, а потом выходил. На допросах Зарина подтверждала, что ребенка у нее вырывали из рук. Но на это смотрят сквозь пальцы», – рассказала «НИ» Ольга Цейтлина.

Несмотря на то, что основную потерпевшую по делу выдворили из России, ее защита намерена продолжать борьбу и добиваться объективного расследования. «Как следствие собирается выкручиваться из ситуации, когда основная потерпевшая теперь не может участвовать в деле, непонятно. Но измученная, несчастная женщина, нуждающаяся в психологической помощи, должна знать истинную причину смерти ее ребенка. Она не по собственной воле выехала, а по решению суда, на заседании которого от испытанного шока и всех переживаний не смогла ни слова сказать», – подчеркнула «НИ» Ольга Цейтлина.

Отметим, что ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заверил президента Таджикистана Эмомали Рахмона, что дело о гибели Умарали Назарова будет доведено до конца. Об этом сообщила пресс-служба правительства РФ. По требованию министра здравоохранения Вероники Скворцовой обстоятельства смерти ребенка проверял Росздравнадзор. Дело Умарали Назарова также находится под личным контролем детского омбудсмена Павла Астахова.

"