Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Чем дальше в лес…

16 ноября 2015, 21:00
С неожиданными подробностями своего нашумевшего похищения выступил глава Йошкар-Олы Павел Плотников. На внеочередной сессии горсобрания в понедельник он заявил, что ниточки от планировавшего на него покушение тянутся в правительство Марий Эл и республиканские правоохранительные органы.

Громкая история с исчезновением Павла Плотникова произошла в апреле этого года. Политика искала практически вся Йошкар-Ола. Спустя два дня пропавший «нашелся». Было объявлено о проведении операции по инсценировке похищения, так как имелись сведения об угрозе жизни Плотникова (якобы готовилось его заказное убийство).

Спустя полгода глава города вдруг вспомнил некоторые подробности произошедшего. По его словам, он продолжает подвергаться опасности. «Заказчики преступления не остановятся до полного отстранения меня от должности либо физического уничтожения», – заявил Плотников. Он утверждает, что подозреваемый в подготовке убийства является зятем действующего высокопоставленного чиновника Республики Марий Эл, в полномочия которого, среди прочих, входит взаимодействие с правоохранительными органами. «По этой причине информация о покушении на меня и заказчике не разглашается в СМИ, подконтрольных властям республики, следственные органы отказываются от комментариев», – сообщил мэр депутатам.

Самих региональных силовиков он обвинил в коррумпированности. «На сегодняшний день перед правоохранительными органами Республики Марий Эл поставлена четкая задача: любыми возможными способами добиться моего ареста», – убежден Плотников. По его мнению, именно этим объясняется недавно проведенный в мэрии обыск.

Кроме того, градоначальник добавил, что весеннее покушение на его жизнь было предотвращено сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД РФ. При этом правоохранительные органы Марий Эл не ставились в известность о проведении спецоперации по причине большой вероятности утечки информации. Уже после этого местные силовики предложили Плотникову, с его слов, заявить СМИ, что никакого покушения не совершалось и он просто «заблудился в лесу». Но после того как мэр, по его версии, отказался замять дело, против него начали применять административный ресурс.

В этой ситуации Плотников счел необходимым попросить о поддержке депутатов. За проект обращения к главе МВД Владимиру Колокольцеву в защиту мэра депутаты гордумы Йошкар-Олы проголосовали единогласно. В тексте также содержится просьба провести проверку республиканского управления МВД. Под письмом подписались члены фракций «Единой России», КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России».

Марийский политолог Рустам Абдуллин в комментарии «НИ» говорит, что последние события – это следствие противостояния главы горадминистрации с губернатором. «Здесь в первую очередь – экономический конфликт. Мэр против идеи правительства, которое собирается начать кампанию по приватизации муниципальных предприятий, приносящих немалый доход в бюджет города. С момента известного исчезновения у нас вовсю обсуждаются и другие конфликты интересов между Плотниковым и чиновниками, максимально близкими к главе республики», – сказал Абдуллин. С его точки зрения, ситуация интересна еще и тем, что мэр изначально являлся ставленником главы республики Леонида Маркелова, однако теперь ведет с ним борьбу.

"