Posted 16 ноября 2015,, 21:00

Published 16 ноября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:24

Updated 8 марта, 03:24

Мы – «Мемориал»

16 ноября 2015, 21:00
Вчера в Москве состоялась акция протеста, направленная против действий Министерства юстиции РФ в отношении правозащитного центра «Мемориал». В ней приняли участие члены так называемого «Правозащитного совета России». Участники оспаривают правомерность обвинений, предъявленных Минюстом «Мемориалу».

В протестной акции приняли участие известные общественные деятели: Валерий Борщев, Людмила Алексеева, Лев Пономарев, Сергей Ковалев, Светлана Ганнушкина. В форме одиночного пикета правозащитники поочередно подходили к забору возле здания Минюста, передавали друг другу плакат с надписью «Мы – «Мемориал».

Напомним, что ранее правозащитный центр «Мемориал» был внесен в список организаций – «иностранных агентов». В ходе недавней плановой проверки Минюстом в отношении организации было выдвинуто обвинение в «подрыве основ конституционного строя».

Участники акции требовали отставки министра юстиции Александра Коновалова. По мнению Льва Пономарева, именно он несет главную политическую ответственность за произошедшее. В комментарии для «НИ» г-н Пономарев также отметил, что если рассматривать ситуацию с «Мемориалом» формально, то «дело является беспрецедентным». Правозащитник пояснил, что обвинения в адрес «Мемориала» фактически знаменуют собой начало новой вехи в области политических преследований. Если прежде они имели индивидуальную направленность, то теперь разбирательство в отношении целой организации говорит о том, что «они приобретают массовый характер».

Другой участник пикетирования – Валерий Борщев в разговоре с «НИ» также отметил опасность складывающегося прецедента. По его мнению, если обвинения в адрес «Мемориала» получат дальнейшее развитие, то это может привести к ситуации, когда «любой гражданин, любой журналист, любой общественный деятель за критику государства может быть подвергнут обвинениям в подрыве основ конституционного строя». Поэтому главным лозунгом прошедшей акции была фраза «Мы – «Мемориал»», так как теперь абсолютно каждый может подвергнуться преследованиям, подобно известному правозащитному центру. Сложившаяся ситуация, по мнению г-на Борщева, «создает хорошую почву для возврата к сталинским репрессиям».

"