Posted 17 ноября 2014,, 16:19

Published 17 ноября 2014,, 16:19

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Журналист Плющев извинился перед Сергеем Ивановым за твит о погибшем сыне

17 ноября 2014, 16:19
Журналист Плющев извинился перед Сергеем Ивановым за твит о погибшем сыне

Журналист радиостанции «Эхо Москвы» Александр Плющев извинился перед главой администрации президента России Сергеем Ивановым за твит о его погибшем сыне Александре.

«Приношу искренние извинения Сергею Иванову за мой неуместный вопрос в Твиттере», - написал Плющев в своем микроблоге https://twitter.com/plushev/status/534328426652774400.

Как писали ранее «НИ», 6 ноября Плющева уволили в связи с «нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм». В своем микроблоге в Twitter журналист спросил, считают ли его читатели сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова Александра доказательством существования высшей справедливости. Позднее ведущий удалил запись и принес публичные извинения.

Плющев написал, что генеральный директор радиостанции Екатерина Павлова сообщила ему об увольнении. «С приказом я не ознакомлен. Венедиктов узнал об этом от меня», - рассказал он.

Позднее главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов заявил, что Плющев продолжит работу на радиостанции. Он отметил, что приказ об увольнении противоречит уставу станции, согласно которому ни один журналист не может быть уволен без представления и подписи главреда.

Впоследствии председатель совета директоров холдинга «Газпром-медиа» Михаил Лесин допустил возможность отставки Венедиктова, если тот не согласится на увольнение журналиста Александра Плющева.

В конце минувшей недели стало известно, что 21 ноября
состоится заочное голосование совета директоров , в повестку которого входят три вопроса: о главном редакторе радиоканала, о редакции радиоканала и о формате вещания радиоканала.

Главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов считает, что причиной созыва совета директоров стал его отказ «выполнять незаконные приказы представителя акционеров», а именно несогласие «признать незаконный приказ об увольнении моего сотрудника Плющева». Венедиктов также отметил, что на заочном голосовании его могут уволить.

Сегодня главный редактор «Эха Москвы» отверг предположения о том, что Плющев принес извинения по его инициативе.«Мне кажется, что взрослый человек сам решает, как себя вести с учетом всех обстоятельств», - написал он в «Твиттере»
aavst/

Ю.

"