Posted 17 ноября 2014,, 15:22

Published 17 ноября 2014,, 15:22

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Глава РСПП Шохин получил повестку в СК РФ по делу «Башнефти»

17 ноября 2014, 15:22
Глава РСПП Шохин получил повестку в СК РФ по делу «Башнефти»

Глава РСПП Александр Шохин получил от следователя повестку по делу главы совета директоров АФК «Система» Владимира Евтушенкова.

«Я получил повестку из СК явиться в качестве свидетеля. Вызов был на 7 ноября. Я пропустил, потому что у меня было много мероприятий, о чем я сообщил следователю в письме», - приводит слова Шохина INTERFAX.RU.

Шохин напомнил, что РСПП обращался к президенту России с просьбой изменить меру пресечения Евтушенкова. Кроме того, он при помощи юристов обращался к Следственному комитету и суду, чтобы бизнесмена освободили из-под домашнего ареста.

Кроме того, Шохин дал личное поручительство о том, что Евтушенков будет сотрудничать со следствием.

«Но вы понимаете, что мой статус как свидетеля резко обесценивает мое поручительство. Хотя формально одно другому не противоречит с процессуальной точки зрения, я не знаю, как проходил суд 14 ноября, но, тем не менее, представитель следствия скажет: Ваша честь, а какой он поручитель, он у нас как свидетель проходит», - считает глава РСПП. Шохин также добавил, что статус свидетеля обяжет его дать подписку о неразглашении, после чего он больше не сможет обсуждать детали дела в прессе.

Владимир Евтушенков находится под домашним арестом с 16 сентября. Ему предъявлено обвинение в рамках уголовного дела о хищении акций предприятий башкирского ТЭКа. Следствие полагает, что акции были куплены в 2009 году по заведомо заниженной цене.

Когда владелец АФК «Система» был помещен под домашний арест, Шохин сравнил его дело с ЮКОСом. «Безусловно, что это все очень похоже на "ЮКОС номер два", потому что речь идет о том, что обвинение предъявляется руководителю компании, которая заплатила $2,5 млрд за актив и теперь обвиняется в хищении соответствующих акций и в отмывании денег», - сказал тогда Шохин.

Как писали ранее «НИ», в минувшую пятницу суд продлил Владимиру Евтушенкову срок домашнего ареста до 16 сентября.

Ю.

"