Posted 17 ноября 2014,, 13:55

Published 17 ноября 2014,, 13:55

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

«Справедливая Россия» предлагает давать отсрочку от армии сельским учителям и врачам

17 ноября 2014, 13:55
«Справедливая Россия» предлагает давать отсрочку от армии сельским учителям и врачам

Законопроект депутата от фракции "Справедливая Россия" Ольги Красильниковой, который предполагает отсрочку от армии для сельских врачей и учителей внесен на рассмотрение в Госдуму. Автор закона считает, что он поможет в борьбе с нехваткой кадров в селах.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Ольга Красильникова в понедельник внесла в Госдуму законопроект, предусматривающий отсрочку от армии для сельских учителей и врачей. При этом отсрочку планируется предоставлять гражданам, которые имеют высшее образование по специальности и работают в сельской местности и поселках городского типа на постоянной основе.

В пояснительной записке к законопроекту Красильникова отмечает, что проблема нехватки учителей и врачей в селах сейчас является неразрешенной. «По информации, предоставленной регионами, дефицит учителей в сельских школах разных субъектов РФ составляет от 15 до 35 процентов», - отмечает депутат, сообщает РИА Новости.

Автор законопроекта напомнила, что в данный момент в России действует федеральная программа «Земский доктор», которая «призвана решить вопрос с дефицитом врачей в сельских населенных пунктах. За переезд в такие населенные пункты специалист не старше 35 лет получает от государства 1 миллион рублей».

Красильникова также добавила, что перерыв в работе по специальности негативно сказывается на профессиональном росте. «В случае же, если они будут призваны на срочную службу на 1 год, то часть навыков и знаний, полученных в университетах, безусловно, будет безвозвратно потеряна», - считает депутат фракции «справедливая Россия».

О.

"