Posted 17 ноября 2014,, 13:31

Published 17 ноября 2014,, 13:31

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Главный нарколог РФ предложил россиянам научиться пить и закусывать

Главный нарколог РФ предложил россиянам научиться пить и закусывать

17 ноября 2014, 13:31
Главный нарколог РФ предложил россиянам научиться пить и закусывать

Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн считает, что предложение депутатов убрать алкоголь с полок магазинов может привести к росту популярности водки и самогона. Однако министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова полагает, что данная мера поможет снизить уровень потребления алкоголя молодежью.

По словам Брюна, не стоит «прятать» алкоголь от покупателей в магазинах. В этом случае есть вероятность того, что они пойдут к самогонщикам. По его словам, эта идея неплохая, но «лучше тогда вывести весь алкоголь в специализированные магазины», иначе «все будут покупать водку», пояснил Брюн.

«Народ у нас пьет, поэтому его надо учить правильно употреблять алкоголь, с правильными закусками», — выступил с рекомендацией Брюн, пишет INTERFAX.RU.

При этом министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова считает, что предложенный депутатами запрет на выкладку алкогольной продукции на витрины магазинов может сыграть положительную роль в снижении употребления алкоголя молодыми людьми.

По словам министра, примерно 46% «вклада в сокращение жизни россиян» вносит бытовое пьянство и связанные с ним несчастные случаи. «Бороться с избыточным потреблением нужно. Особенно крепкого алкоголя для мужчин трудоспособного возраста и пива и энергетических напитков для женщин и детей», - считает Скворцова, пишет ТАСС. Она отметила, что у детей на первом месте - пивной алкоголизм.

По мнению главы ведомства, запрет на выкладку алкоголя в магазинах может сыграть нужную роль для тех, «кто только начал употреблять».

Ранее сообщилось, что депутаты Госдумы от ЛДПР готовят законопроект, который бы запрещал открытую демонстрацию алкогольных напитков на прилавках магазинов. «Покупатель приходит за хлебом, видит водку и покупает ее. Также в магазинах бывают дети, они привыкают видеть алкоголь среди продуктов питания и вырабатывают определенное лояльное отношение к этой продукции», — заявил один из авторов инициативы Ярослав Нилов.

«Это не затрудняет для граждан покупку алкоголя для различных мероприятий, но и не наводит прогуливающуюся вечером молодежь, студентов, школьников на мысли о сопровождении своего вечера алкогольной продукцией», – считает другой автор инициативы, депутат Игорь Лебедев.

Ранее в октябре с инициативой ограничить разрешенные места продажи спиртных напитков выступило Росалкогольрегулирование. Ведомство предложило запретить розничную продажу напитков крепостью свыше 28% в магазинах, расположенных в многоквартирных домах.

Напомним, что в октябре 2012 года Лебедев и Нилов уже вносили в Госдуму законопроект, запрещающий торговлю алкоголем и сигаретами за пределами специализированных магазинов.

В июне 2014 года в России вступил антитабачный закон, запрещающий размещать сигареты в зоне видимости в магазинах. Теперь в торговых точках сигареты, как правило, размещают в закрытых боксах, на которых вывешен список наименований с ценами.

Т.

"