Posted 17 ноября 2014,, 12:03

Published 17 ноября 2014,, 12:03

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Заммэра Москвы назвал возможную причину газовой аварии в центре города

Заммэра Москвы назвал возможную причину газовой аварии в центре города

17 ноября 2014, 12:03
Заммэра Москвы назвал возможную причину газовой аварии в центре города
Сюжет
Газ

Причиной газовой аварии в Пресненском районе в центре столицы могла стать неисправность редуктора сброса газа, заявил заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Он также отметил, что пострадавшие в результате аварии квартиры будут отремонтированы за счет средств Мосгаза.

«Мы считаем, что не сработал редуктор сброса газа, и он на какие-то доли секунды не сработал, то есть можно говорить о технической неполадке в работе этой системы закрытия», - сказал Бирюков, передает ТАСС.

Напомним, что для расследования причин происшедшего газового скачка ранее была создана специальная комиссия. В течение десяти дней она должна будет установить точную причину ЧП.

Кроме того, как сообщил сотрудник пресс-службы Следственного комитета России, по факту случившегося возбуждено уголовное дело по ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Виновным может грозить наказание в виде штрафа в размере до 300 тысяч рублей либо тюремное заключение до двух лет, пишет INTERFAX.RU.

Ранее «НИ» писали, что в результате скачка давления газа произошли пожары в 18 квартирах 14 домов. В понедельник утром стало известно, что число пострадавших в результате пожаров на западе Москвы, вызванных выбросом газа, возросло до 12 человек.

«Мэром города принято решение всем гражданам оказать помощь в виде бесплатного ремонта квартир и приведения их в порядок», — сказал Бирюков, передает РИА Новости.

Всего накануне в Пресненском районе Москвы от газа были отключены 26 домов, спасатели эвакуировали 600 человек. В настоящее время специалисты восстанавливают газоснабжение домов.

К.

"