Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:07

Updated 8 марта, 04:07

Легче дышать

Легче дышать

16 ноября 2014, 21:00
На вкус и цвет товарищей нет. А на запах? Насколько важен запах в салоне автомобиля и как достичь идеальной атмосферы внутри машины? На этот вопрос отвечают специалисты Volvo.

Volvo Cars продолжает совершенствовать климатическую систему CleanZone. На этот раз для нее был разработан более эффективный угольный фильтр, увеличившийся в размерах и работающий как стационарный противогаз. Фильтр способен не только задерживать пыль, но и очищать воздух, от вредных газов и даже от токсичных оксидов озота, углеводородов, приземного озона и неприятных запахов.

Впервые этот фильтр будет устанавливаться в новом XC90, поставки которого стартуют в начале 2015 года. Новый фильтр позволяет удалять из поступающего в салон автомобиля воздуха на 70% больше мелкодисперсных частиц размером менее 0,4 мкм. Как заявляется, частицы пыли размером менее 10 мкм способны вызвать серьезные проблемы для здоровья людей, включая осложнение дыхания и заболевания легких. К примеру, такими частицами являются пылинки, содержащиеся в неотрегулированных выхлопах старых дизельных тягачей.

Помимо угольного фильтра система контроля качества воздуха в салоне (IAQS) включает датчик, отслеживающий качество поступающего в салон воздуха. Если уровень вредных веществ превышает пороговый уровень, например, когда автомобиль движется в туннеле, система автоматически закрывает воздухозаборники.

Кроме того, когда водитель, находясь на расстоянии от автомобиля, открывает замки дверей при помощи брелока, система автоматически включает вентиляцию, которая работает в течение одной минуты, удаляя из салона «технические» запахи, выделяемые отделочными материалами на жарком солнце.





Вообще, Volvo Cars ведет большую работу по разработке нетоксичных материалов.

В рамках общей программы проводятся тесты, моделирующие воздействие солнечных лучей на материалы отделки. Салон машины подвергается нагреву до 65?С. Затем производятся замеры общего уровня летучих органических соединений и альдегидов. Эти вещества приводят к возникновению головных болей, к тошноте и головокружению. Помимо этого в металлических материалах отделки сводится к минимуму содержание никеля, который при касании также может вызвать аллергию.

"