Posted 16 ноября 2014,, 21:00

Published 16 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Страница не найдена

16 ноября 2014, 21:00
Роскомнадзор выявил признаки пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних в сетевом сообществе «Дети-404». Об этом в конце минувшей недели рассказала автор проекта, журналист Елена Климова. По ее словам, сайт группы «ВКонтакте» и на Facebook, а также фильм «Дети-404» на YouTube могут оказаться под запретом на те

Как рассказала Елена Климова на своей странице «Вконтакте», еще 7 ноября к ней пришли трое полицейских и устроили допрос по поводу ее проекта. «Мне задавали даже нестандартные вопросы. Например, «Так у вас там фото детей? А дети голые, что ли?». На что я кристально честно отвечала: нет! На фото дети одеты!», написала журналистка. Затем полицейские ушли, взяв с нее письменное объяснение. Через три дня Климова получила телеграмму и электронное письмо, в котором управление Роскомнадзора по ЦФО вызывало ее для составления протокола – в ее действиях усмотрели пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних.

Как следовало из документа, начало этим событиям положило обращение помощника Уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Анны Левченко к генпрокурору Юрию Чайке. В частности, г-жа Левченко, которая руководит мониторинговым центром по выявлению опасного и запрещенного контента, заявила, что в материалах, распространяемых Еленой Климовой, есть пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних. По ее мнению, на главной странице сообщества «Дети-404» «ВКонтакте» есть опросник, вопросы в котором направлены на формирование позитивного отношения к гомосексуалистам и участие детей в пропагандистской работе ЛГБТ-движения. «Мы будем добиваться запрета деятельности проекта «Дети-404» на территории РФ», – говорится в обращении Левченко.

Во вторник, 18 ноября, Елена Климова должна явиться в управление Роскомнадзора по ЦФО для составления протокола об административном правонарушении. Однако девушка уже заявила в письменной форме, что не сможет приехать в Москву из Нижнего Тагила, где проживает. Пока ей не ответили.

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский комментировать «НИ» ситуацию отказался, подтвердив, что 18 ноября Климова вызвана в управление ведомства.

Наихудший исход дела – закрытие сайта, групп «Вконтакте» и в Facebook, ограничение доступа к фильму «Дети-404» на YouTube для российских пользователей, запрет книги «Дети-404. ЛГБТ-подростки: в стенах молчания», убеждена Елена Климова. «Травля не прекратится, пока существует проект. Власти успокоятся только с его закрытием», – полагает в беседе с «НИ» девушка.

Проект поддержки гомосексуальных и трансгендерных подростков «Дети-404» был запущен в марте 2013 года. Название отсылает к техническому сообщению при ошибке в интернет-адресе: «Страницы не существует» – по мнению Климовой, гомосексуальные подростки «невидимы обществу». Изначально проект представлял собой только группы «ВКонтакте» и на Facebook. В этих сообществах ЛГБТ-подростки публиковали свои письма, где рассказывали о проявлениях нетерпимости, с которыми сталкивались. За несколько месяцев проект обрел поддержку зарубежного ЛГБТ-сообщества, британской и американской прессы и даже польского Сейма, депутаты которого фотографировались с плакатами в поддержку «Детей-404».

Уже в октябре 2013 года на проект пожаловался депутат законодательного собрания Санкт-Петер-бурга Виталий Милонов, написав семь заявлений в прокуратуру. 31 января 2014 года нижнетагильское УМВД возбудило против Елены Климовой административное дело по статье 6.21 КоАП РФ. В феврале 2014 года журналистка была оправдана судом Нижнего Тагила в связи с отсутствием состава правонарушения: участвовавший в деле эксперт, врач-психотерапевт высшей категории Дмитрий Винокуров подтвердил, что в материалах группы «Дети-404» нет информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения. Более того, эксперт показал суду, что подобные сообщества помогают подросткам, которые столкнулись со своей гомосексуальностью, справиться с переживаниями.

"