Posted 17 ноября 2011,, 13:07

Published 17 ноября 2011,, 13:07

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Получившие травмы моряки эвакуированы с сухогруза «Капитан Кузнецов»

17 ноября 2011, 13:07
Получившие травмы моряки эвакуированы с сухогруза «Капитан Кузнецов»

Спасатели на вертолете Ми-8 сняли с борта аварийного сухогруза «Капитан Кузнецов» двух моряков, которые получили травмы и эвакуировали их в больницу Архангельска.

«Пострадавшие доставлены в аэропорт Архангельска, где переданы врачам скорой помощи», - сообщил сотрудник пресс-центра ГУ МЧС РФ по Архангельской области Дмитрий Чистяков.

Как сообщается на сайте областного управления МЧС, спасатели эвакуировали с сухогруза старшего помощника капитана Виталия Турусова (у него закрытая черепно-мозговая травма) и матроса Владимира Першина (у мужчины перелом 10-го и 11-го ребер слева), пишет INTERFAX.RU. Других подробностей об операции нет.

Решение об эвакуации Турусова спасатели приняли после того, как его состояние ухудшилось до средней степени тяжести. Ранее от эвакуации пострадавших на вертолете отказывались из-за плохой погоды.

Ожидается, что само судно «Капитан Кузнецов» к полуночи прибудет в порт Архангельска. Его на буксире доставит туда ледокол «Диксон». Ранее сообщалось, что судно ждут в Архангельске к 20 часам вечера четверга.

Как писали «НИ», судно пропало в Белом море во вторник ночью. Оно направлялось из порта Яра-Яха в Ямало-Ненецком автономном округе в Архангельск, где «Капитан Кузнецов» должен был встать на зимнюю стоянку.

Сухогруз попал в сильнейший шторм, последний сеанс связи с ним состоялся во вторник в 2 часа ночи. Через полтора часа сработал бортовой аварийный буй в районе мыса Канин Нос. В среду, 16 ноября,
судно удалось обнаружить в северной части Белого моря, в 104 километрах от места последнего выхода на связь. Все 11 членов экипажа сухогруза и один пассажир оказались живы. Как выяснили спасатели, после шторма у сухогруза была разбита рубка, поэтому выйти на связь с «Капитаном Кузнецовым» не получалось.

Спасатели спустились на палубу «Капитана Кузнецова» с вертолета Ми-8 Росавиации. Команде удалось запустить двигатели, и судно своим ходом снялось с мелководья.

По факту происшествия с теплоходом Северо-Западное следственное управление Следственного комитета России на транспорте возбудило уголовное дело по статье 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта».

Т.

"