Posted 17 ноября 2011,, 11:13

Published 17 ноября 2011,, 11:13

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

Танк Т-90 и система «Смерч» уступают западным аналогам - глава Генштаба

Танк Т-90 и система «Смерч» уступают западным аналогам - глава Генштаба

17 ноября 2011, 11:13
Танк Т-90 и система «Смерч» уступают западным аналогам - глава Генштаба

Сегодня на слушаниях в Общественной палате начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров раскритиковал отдельных российских производителей военной техники. По его словам, некоторые стоящие на вооружении армии РФ образцы техники серьезно уступают зарубежным аналогам.

По данным Макарова, дальность стрельбы израильского танка «Меркава МК4» (Merkava Mk4) составляет 6 км, в то время как российского танка Т-90 - всего 2,5 км. Генерал также сообщил, что американская ракетно-артиллерийская система НIMARS поражает цели на дальности 150 км, а российская Реактивная система залпового огня (РСЗО) «Смерч» - на расстоянии до 70 км.

Как отметил глава Генштаба, срок службы российских космических аппаратов оптико-электронной разведки составляет от 3 до 5 лет, в то время как их иностранные аналоги живут на орбите по 15 лет. «Следовательно нам надо их чаще производить, затрачивая деньги налогоплательщиков», - цитирует начальника Генштаба ИТАР-ТАСС.

По мнению Макарова, в условиях современной войны боевая техника должна обеспечивать высокую степень защиты военнослужащих. «Мы должны создавать такую технику, при использовании которой экипаж оставался бы в живых в любом случае», - подчеркнул генерал.

Отметим, что высшие офицеры российской армии уже не в первый раз критикуют технику, стоящую на вооружении ВС. Так, в середине марта главнокомандующий Сухопутными войсками (СВ) генерал-полковник Александр Постников заявил, что вооружение СВ России уступает по своим характеристикам аналогичным системам стран НАТО.

По словам генерал-полковника, стоящий на вооружении российской армии танк Т-90 является лишь глубокой модификацией (17-й) советского танка Т-72. При этом стоимость одного танка Т-90, закупаемого для армии РФ, достигла уже 118 млн. рублей. «Нам проще было бы купить за эти деньги три «Леопарда», - заявил тогда Постников.

Однако позже министр обороны Сердюков сообщил, что российская армия не будет переходить на стандарты НАТО и не будет закупать зарубежную бронетехнику. «На стандарты НАТО мы переходить не будем. И «Леопарды» (тип немецкого танка) покупать не будем», - заявил Сердюков.

Кроме того, в сентябре все тот же генерал Николай Макаров уже заявлял, что Т-90 пока не удовлетворяет Генштаб. По его словам, некоторые узлы и системы танка Т-90 имеют массу серьезных недоработок. Макаров тогда сообщил, что опытно-конструкторские работы по усовершенствованию этого танка будут продолжены.

Танк Т-90С имеет массу 46,5 тонн. Мощность двигателя – 1000 л.с. Максимальная скорость по шоссе – 60 км/ч. Экипаж – 3 человека.

Танк вооружен гладкоствольной 125-мм пушкой, способной стрелять снарядами и ракетами на дальность до 5 км. Ракеты наводятся по лучу лазерного прицела. Имеется ночной тепловизорный прицел.

Также танк имеет спаренный с пушкой пулемет калибра 7,62 мм и зенитно-пулеметную установку калибра 12,7 мм на башне.

Танк оснащен универсальной динамической защитой, комплексом оптико-электронного подавления. В корпусе танка установлен кондиционер для экипажа.

Реактивная система залпового огня «Смерч» способна поражать противника на расстоянии до 70 км (отдельные снаряды системы – до 90 км). Машина системы несет двенадцать 300-мм реактивных снарядов в двенадцати направляющих. Система может применять 8 типов снарядов (осколочно-фугасные, термобарические, снаряды минирования и др.).

А.

"