Posted 17 ноября 2011,, 08:28

Published 17 ноября 2011,, 08:28

Modified 8 марта, 06:04

Updated 8 марта, 06:04

Известен новый фигурант в деле о хищении гуманитарной помощи в ПМР

17 ноября 2011, 08:28
Известен новый фигурант в деле о хищении гуманитарной помощи в ПМР
Сюжет
Банки

Следствие не исключает, что к хищению гуманитарной помощи, выделенной Россией Приднестровью, причастна председатель правления Приднестровского республиканского банка Оксана Ионова. Напомним, что по этому делу уже проходят заместитель председателя Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и сын главы Приднестровья (бывший банкир) Олег Смирнов.

«В рамках уголовного дела с целью обнаружения предметов и документов, имеющих значение для дела, следствием проведены обыски по возможным местам жительства подозреваемого Олега Смирнова, а также председателя правления Приднестровского республиканского банка Оксаны Ионовой, которая, по мнению следствия, может быть причастна к совершению названного преступления», - сообщил РИА Новости в четверг официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По его словам, в доме, расположенном в элитном коттеджном поселке «Павлово» в Истринском районе Московской области, а также в квартирах в Москве, расположенных в домах по улицам Академика Бакулева и Цурюпы, были проведены обыски. «Вся эта дорогостоящая недвижимость принадлежит Олегу Смирнову», - рассказал Маркин.

Уголовное дело в отношении Бризицкого и Смирнова возбуждено по статье 160 УК РФ (хищение чужого имущества путем присвоения и растраты, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Санкция предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет.

О том, что сын лидера Приднестровья проходит по делу о хищении денег, выделенных Россией региону для выплат надбавок пенсионерам и поддержки сельского хозяйства, СК РФ объявил в конце октября. По мнению следователей, Смирнов похитил эти деньги вместе с Бризицким, который также является спецпредставителем президента Приднестровья по вопросам социально-экономического взаимодействия с РФ, и с некоторыми другими людьми.

Кроме того, как писали «НИ», на Олега Смирнова могут завести новое уголовное дело. Было установлено, что у сына президента Приднестровья есть несколько компаний, зарегистрированных в России. После проверки выяснилось, что через расчетные счета этих компаний из ПМР выводились похищенные там деньги. Суммы пока неизвестны.

После возбуждения уголовного дела зампред Приднестровского республиканского банка Олег Бризицкий и Смирнов были вызваны на допрос к следователю. Однако в назначенный день (2 ноября) на допрос они не явились. В связи с этим следователи поручили сотрудникам МВД принудительно привести на допрос подозреваемых.

Т.

"