Posted 16 ноября 2010,, 21:00

Published 16 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Земля уходит из-под ног

16 ноября 2010, 21:00
У Елены Батуриной могут отобрать 16 гектаров земли на западе Москвы. Вчера в Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического оформления земли в собственность. В «Интеко» заявляют, что приобрели землю спустя 11 лет после ее приватизации. По мнению экспертов, ссылка

Уголовное дело по части 4 статьи 159 «Мошенничество в особо крупном размере» возбуждено по факту оформления в собственность в 1992 году нескольких участков земли общей площадью 16 гектаров в пойме реки Раменка между Минской улицей и железной дорогой Киевского направления. В СКП утверждают, что эта земля находилась в федеральной собственности и предназначалась для строительства посольств 12 стран, однако в 1992 году глава Одинцовского района Московской области Александр Гладышев выдал акционерному обществу закрытого типа (АОЗТ) «Матвеевское» свидетельство о праве собственности на участки. Представитель СКП сообщил «НИ», что обвиняемых в деле пока нет.

В 2003 году землю приобрела принадлежащая Елене Батуриной фирма «Интеко». Пресс-секретарь «Интеко» Геннадий Теребков рассказал «НИ», что с 2004 года за участки судится Росимущество, но сейчас стороны близки к соглашению. Его детали г-н Теребков раскрывать отказался: «Идет процесс выработки». В Росимуществе по поводу тяжбы с «Интеко» сказать «НИ» что-либо затруднились, сославшись на отсутствие юриста. На сайте «Интеко» опубликован пресс-релиз от 17 сентября 2010 года, в котором утверждается, что принадлежащая фирме земля к зарезервированной под строительство посольств не имеет отношения: президентский указ о резервировании вышел в ноябре 1993 года, когда земля уже была в частной собственности, и никаких адресных ориентиров и ссылок на границы участков в указе нет.

По словам Геннадия Теребкова, «Интеко» и Елену Батурину уголовное дело по поводу мошенничества с землей не касается, и никаких следственных действий в «Интеко» не проводилось. Адвокат Геннадий Зубовский поясняет «НИ», что конечная цель – отобрать землю у «Интеко», а уголовное дело возбуждено, так как в рамках гражданского процесса это сделать нельзя: срок давности по сделкам с недвижимостью три года. Теперь же срок давности будут отсчитывать с момента вынесения приговора, так как прокуратура сможет сослаться, что ей только теперь стало известно о нарушениях.

В администрации Одинцовского района от официальных комментариев отказались, сославшись на отсутствие главы района (Александр Гладышев возглавляет район до сих пор). Сотрудники администрации лишь высказали удивление по поводу того, что документ за подписью главы Одинцовского района о выделении в собственность земли в Москве был принят регистрационной палатой. В АОЗТ «Матвеевское» телефоны не отвечали (фирма, согласно бизнес-справочнику, занимается животноводством, а также выращиванием и консервированием овощей).

Конфликт вокруг земли, выделенной под посольства, разгорелся минувшим летом, когда генпрокурор Юрий Чайка доложил Дмитрию Медведеву, что Елена Батурина незаконно завладела двумя участками земли на западе Москвы площадью 16 и 38 гектаров. Президент потребовал «принять исчерпывающие меры, включая обращения с исками в суд». Юрий Лужков после своей отставки в интервью журналу «The New Times» назвал происходящее «государственным рейдерством» и «попыткой компенсировать бездействие МИДа за счет частной структуры». В докладе Бориса Немцова «Лужков. Итоги-2» говорится, что к концу 2007 года «Интеко» располагало в Москве 21 крупным участком под застройку общей площадью 1300 гектаров. В районе Минской улицы предполагалось возвести торгово-офисный комплекс «Космо-парк» и гостиницы общей площадью 570 тыс. квадратных метров.

"