Posted 16 ноября 2010,, 21:00

Published 16 ноября 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Попал в перелет

Попал в перелет

16 ноября 2010, 21:00
Вчера кабинет министров Таиланда принял решение об экстрадиции россиянина Виктора Бута (на фото), тогда как по закону это должен был определять только суд. Адвокаты обвиняемого в торговле оружием и пособничестве терроризму Бута сразу же заявили о противоправных действиях властей Таиланда. МИД РФ также выразил сожаление

Во вторник на заседании кабинета министров Таиланда, которое вел премьер-министр страны Абхисит Ветчачива, было принято решение выдать нашего соотечественника Виктора Бута американским властям. Через 3,5 часа Бут в сопровождении сотрудников американских спецслужб вылетел в США с военно-воздушной базы «Дон Мыанг». Заведующий консульским отделом консульства Таиланда в России Андрей Дворников присутствовал при отправлении Виктора Бута в США. «Консул оказывал всяческое содействие жене Виктора и даже пытался организовать их прощальную встречу перед отправкой, однако ему не удалось этого сделать, – сообщил «НИ» пресс-секретарь посольства России в Таиланде Алексей Булкин. – О готовящейся экстрадиции не знали ни его жена, ни его адвокат». Ранее директор международного департамента генеральной прокуратуры Таиланда Сиризак Тияпхан заявлял, что в пятницу 19 ноября истекает срок действия постановления Апелляционного суда Таиланда об экстрадиции Бута. «Если до пятницы прокуратура не получит от властей США или МИДа Таиланда поручения обратиться в суд с запросом на продление содержания Виктора Бута под стражей, он будет освобожден». По законам Таиланда нельзя человека экстрадировать до завершения уголовного процесса над ним. Поэтому после решения суда о выдаче Бута США он оставался под арестом: велось разбирательство по второму пакету обвинений – в отмывании денег и мошенничестве. Адвокат Виктора Бута в Таиланде Лак Нитиват Вичан заявил, что действия властей незаконны, ведь окончательного решения по второму делу еще нет.

После экстрадиции россиянина в США МИД РФ распространил официальное заявление, в котором оценивает действия властей Таиланда как политические: «Это следствие беспрецедентного политического давления, оказанного США на правительство и судебные власти Таиланда. Все это может быть охарактеризовано не иначе как вмешательство в осуществление правосудия и ставит под вопрос независимость таиландской судебной системы и принимаемых таиландскими властями решений».

Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Таиланде, где находился в качестве туриста. Его арест стал последним этапом операции американских спецслужб. Вначале США обвиняли его в торговле оружием и сотрудничестве с террористическими организациями. Однако суд Таиланда 20 августа 2010 года выявил не только отсутствие необходимых доказательств вины, но и ряд нарушений, совершенных при аресте обвиняемого. Действуя через прокуратуру, американская сторона обжаловала это решение в Апелляционном суде, который все же разрешил экстрадицию. В октябре Уголовный суд Таиланда отверг обвинения и по второму запросу США, по которому Виктор Бут обвинялся в мошенничестве и отмывании денег. Это решение обжаловала уже сторона обвиняемого, чтобы потянуть время.

Сам Виктор Бут отрицает все обвинения. Российский МИД неоднократно выступал в защиту бизнесмена, утверждая, что «если разбирательство будет вестись в рамках правового поля и законов, Виктор Бут неминуемо окажется невиновным». Российский адвокат Виктора Бута Виктор Буробин также заявил о незаконном вмешательстве исполнительной власти Таиланда в дело об экстрадиции, решение по которому мог принимать только суд. «Мы не ожидали, вмешательства исполнительных властей в это дело, – заявил «НИ» г-н Буробин. – Однако власти, находясь под давлением американской стороны, торопливо приняли неправовое решение об экстрадиции, ведь 20 ноября по закону Виктор Бут должен был выйти из-под стражи». До сих пор остается неизвестным, какие обвинения будут предъявлены Буту в США. «В Таиланде его обвиняли в сотрудничестве с террористической, по мнению американской стороны, колумбийской группировкой ФАРК, что инкриминируют ему на этот раз, нам пока неизвестно, – сообщил «НИ» Виктор Буробин. – Мы надеялись на освобождение Виктора Бута 20 ноября, поэтому договор об оказании адвокатских услуг не продлевали. Теперь контракт, естественно, будет пролонгирован. Пока неизвестно только, кто будет представлять интересы Виктора Бута в Америке. Это должен быть житель страны, в которой ведется разбирательство».

Между тем в России сообщение об экстрадиции бизнесмена Виктора Бута вызвало широкий резонанс. «Ответ со стороны Москвы должен последовать достаточно жесткий – вплоть до рекомендаций МИДа ограничить поездки российских граждан в Таиланд, который во многом живет за счет туристов, значительная часть из которых – россияне, – заявил «НИ» зампред комитета Госдумы РФ по обороне Игорь Баринов. – Хочется надеяться, что судебное разбирательство, которое будет проходить на территории США, не превратится в политический фарс».

"