Posted 17 ноября 2006,, 12:57

Published 17 ноября 2006,, 12:57

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Арестованы сразу 6 чиновников ФОМС

17 ноября 2006, 12:57
Арестованы сразу 6 чиновников ФОМС

Арестованы шесть чиновников Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС), сообщила Генпрокуратруа РФ.

"В настоящее время с санкции суда арестованы директор Фонда, два его заместителя и три начальника управлений", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

Еще одному заместителю директора Фонда судом продлен срок задержания.

Генпрокуратура РФ подтвердила, что в отношении чиновников ФОМС возбуждено уголовное дело.

Напомним, ранее газета "Коммерсант" сообщила о задержании директора фонда Андрея Таранова и его заместителя Дмитрия Усенко по подозрению во взяточничестве и нецелевом использовании бюджетных средств. Накануне обоих доставили в Басманный суд. Меру пресечения суд должен избрать в субботу. Несколькими днями ранее были проведены обыски и выемки документов в центральном офисе ФОМС на Новослободской улице, а также в 8 его региональных отделениях. Обыски также были проведены в дистрибуторских компаниях, которые являются партнерами фонда по реализации госпрограммы дополнительного лекарственного обеспечения льготных категорий граждан.

Уголовное дело на чиновников федерального фонда Генпрокуратура возбудила на основании результатов проверки Счетной палатой. Как сообщили изданию в Счетной палате, проверяющие во главе с аудитором Валерием Гореглядом в течение нескольких недель проверяли документацию ФОМС за 2005 год и обнаружили "нарушения финансовой дисциплины". В сентябре Счетная палата направила руководству ФОМС официальное представление о необходимости устранить выявленные нарушения. Кстати, представление о необходимости устранить нарушения получил и министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов, курирующий работу фонда.

По итогам проверки было возбуждено уголовное дело - сначала по 285-й статье УК ("нецелевое использование бюджетных средств"), затем к этой статье добавились 291-я ("дача взятки") и 290-я ("получение взятки организованной группой"). "Подозреваемыми по делу стали директор ФОМС Андрей Таранов и его заместитель Дмитрий Усенко", - сообщает "Коммерсант".

Как сообщает РИА "Новости", в Минздравсоцразвития коррупционный скандал связывают с реализацией программы о дополнительном лекарственном обеспечении. Речь, скорее всего, идет о результатах конкурса за право поставлять лекарства российским льготникам, проведенного ФОМС в прошлом году.

В пятницу Басманный суд выдал санкцию на арест директора ФОМС Андрея Таранова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.

По ее словам, Генпрокуратура РФ подозревает директора ФОМСа и его заместителя Дмитрия Усенко в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

Рассмотрение вопроса об аресте Усенко отложено до субботы, 18 ноября. "Адвокаты в суде ходатайствовали отложить рассмотрение дела, поскольку не до конца ознакомились с материалами дела", - сказала пресс-секретарь.

"