Posted 17 ноября 2006,, 10:44

Published 17 ноября 2006,, 10:44

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

В декабре в Москве пройдет фестиваль «Французское кино сегодня»

17 ноября 2006, 10:44
В декабре в Москве пройдет фестиваль «Французское кино сегодня»

В этом году новинки французского кинематографа увидят не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и Нижнего Новгорода и Новосибирска. От других фестивалей национального кино «Французское кино сегодня» отличается коммерческой направленностью - его афишу составляют фильмы, уже закупленные российскими прокатчиками, но еще не вышедшие на экраны.

Откроет фестиваль долгожданная премьера картины "Париж, я люблю тебя". Это своеобразный калейдоскоп пятиминутных короткометражек , где каждый режиссер признается в любви Парижу. 30 ноября лента выходит на московские экраны. Среди тех, кто участвовал в съёмках — в качестве актеров или режиссеров — были Жерар Депардье, Фанни Ардан, Жюльет Бинош, Людвин Санье, Том Тыквер, Гас Ван Сэнт, братья Коэны и др.

Хитом фестиваля станет остросюжетный триллер "Несколько дней в сентябре" – с Жюльетт Бинош и Джоном Туртурро в главных ролях. Также в программу вошли : киносказка "Принцесса Аврора" в постановке режиссера Нильса Тавернье, приключенческая лента "Шпионские страсти" Венсана де Брюса, психологическая драма "Фландрия" режиссера Брюно Дюмона и авантюрная трагикомедия "Четыре звезды" (Кристиан Венсант).

Фестиваль «Французское кино сегодня» пройдет в Москве с 5 по 10 декабря . В Нижнем Новгороде с 7 по 9 декабря, а в Новосибирске с 8 по 10 декабря.

"