Posted 17 ноября 2006,, 10:23

Published 17 ноября 2006,, 10:23

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

В мексиканском штате обнаружены восемь захоронений X века до нашей эры

17 ноября 2006, 10:23
В мексиканском штате обнаружены восемь захоронений X века до нашей эры

В мексиканском штате Идальго поблизости от исторического центра древних тольтеков Тула обнаружены восемь захоронений, относящихся к 900 годам до нашей эры, сообщил в четверг представитель Национального института антропологии и истории в штате Серхио Камарена Вильясеньор.

Как рассказал ученый в ходе пресс-конференции в Мехико, находка была сделана дорожными рабочими, которые рыли котлованы для опор строящихся развязок на федеральном шоссе Тула - Сан-Маркос.

По мнению археологов, захоронения принадлежат правителям или влиятельным фигурам государства тольтеков, которое, в соответствии с современными взглядами, существовало с 6 века до нашей эры до конца 12 столетия эры нынешней, оставив после себя изумительные архитектурные памятники, руины городов и другие материальные свидетельства высочайшего уровня развития культуры.

"Мы только приступаем к изучению найденных захоронений и фрагмента стены с сохранившимися цветными фресками, который был также обнаружен рядом с ними. Однако уже сейчас ясно, что эта находка перевернет все представления об истории цивилизации тольтеков", - подчеркнул Серхио Камарена.

"