Posted 17 ноября 2006,, 09:41

Published 17 ноября 2006,, 09:41

Modified 8 марта, 08:45

Updated 8 марта, 08:45

Учинившие погром российские фанаты были поголовно трезвы

17 ноября 2006, 09:41
Учинившие погром российские фанаты были поголовно трезвы

Шестеро российских футбольных фанатов оштрафованы на 100 евро каждый и должны быть выдворены с территории Македонии. Соответствующее решение принял накануне местный административный суд. «Таким образом, мировой судья дал правовую оценку действиям пятерых фанатов, которые обвинялись в нападении на полицейских, и одному — в использовании файера», — сказал советник посольства РФ в Скопье Виктор Парминский.

Погромами и нападением фанаты отметили победу нашей сборной по футболу 16 ноября в Скопье над командой Македонии со счетом 2:0. Стычка между болельщиками сборной России и полицией произошла на стадионе после второго гола в ворота сборной Македонии, инцидент продолжался в российском секторе не более двух минут.

Всего накануне вечером местная полиция задержала 23 российских болельщика, но позже 17 из них были отпущены, а четыре жителя Санкт-Петербурга и двое москвичей задержаны.

В свою очередь президент Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко считает, что излишне агрессивное поведение ОМОНа, который плотным кольцом окружил российский сектор на трибуне и затем несколько раз врывался в него, стало полной неожиданностью. РФС пожалуется в штаб-квартиру Союза европейских футбольных ассоциаций на действия полиции в столице Македонии в рамках матча отборочного турнира чемпионата Европы-2008. «Мы считаем, что виновниками столкновения российских болельщиков и полицейских, которое произошло на трибуне стадиона, стали местные силы правопорядка», — заявил пресс-атташе союза Андрей Малосолов.

По словам представителя собеседника агентства, в настоящий момент представители российского консульства решают "чисто технические вопросы" с отправкой болельщиков в столицу Сербии - Белград, откуда уже "фанаты" должны будут уехать на родину. "Прямого сообщения между Скопье и Россией нет, - напомнил советник посольства РФ в Скопье Виктор Парминский. - А с Сербией в принципе безвизовый режим, но при наличии приглашения. Поэтому наши представители консультируются с коллегами из посольства РФ в Белграде". Накануне вечером местная полиция задержала 23 болельщика из России, но позже 17 из них были отпущены, а четыре жителя Санкт-Петербурга и двое москвичей арестованы. Медицинское освидетельствование зафиксировало отсутствие алкоголя в крови у всех шестерыx, что занесено в протоколы сообщает Полит.ру.

"