Posted 17 ноября 2005,, 06:37

Published 17 ноября 2005,, 06:37

Modified 8 марта, 09:27

Updated 8 марта, 09:27

Япония не предлагала России совместное использование Курил

17 ноября 2005, 06:37
Япония не предлагала России совместное использование Курил

Как пишет японская пресса, министр иностранных дел Японии Таро Асо предложил на саммите АТЭС в Пусане своему российскому коллеге Сергею Лаврову план совместного экономического развития Курильских островов.

По сообщениям японских информационных агентств, это предложение стало очередной попыткой официального Токио «сдвинуть с мертвой точки переговоры по территориальной проблеме». Как сообщил источник в японском правительстве, поступившее от Асо предложение касается в основном совместной добычи морепродуктов в водах, прилегающих к островам Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи.

Однако затем японский дипломатический источник заявил, что «это не соответствует действительности». Ответственный сотрудник МИД Японии назвал эту информацию «домыслами».

Курильские острова и Южный Сахалин отошли к СССР по итогам Второй мировой войны. Ранее и президент России Владимир Путин прямо заявил, что Курильские острова находятся под суверенитетом России, и это положение закреплено международными договорами. Японцы, однако, считают иначе.

"