Posted 17 ноября 2004,, 14:43

Published 17 ноября 2004,, 14:43

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

В Пекине открылся Четвертый международный туалетный саммит

17 ноября 2004, 14:43
В Пекине открылся Четвертый международный туалетный саммит

Форум Всемирной туалетной организации проходит под лозунгом "Совершенствовать среду обитания, улучшать качество жизни людей", сообщил в приветственном слове к участникам форума основатель организации Джек Сим.

По его словам, подобное мероприятия впервые пройдет в Пекине, столице самой населенной страны мира. Решение о выборе Пекина в качестве места проведения форума в 2004 году организаторы объясняют исключительной актуальностью темы в преддверии Олимпиады 2008 года, отмечает РИА «Новости».

"Туалетное движение уже охватило весь мир, - говорит Джек Сим. - Люди требуют все лучших и лучших туалетов, потому что пользоваться уборной - неотъемлемое право человека. Мир заслуживает лучших туалетов".

На протяжении ближайших трех дней 400 делегатов со всего мира будут обсуждать настоящее и будущее туалетной индустрии, сообщает Би-би-си.

Организаторы саммита утверждают, что их главная цель - сделать туалеты общепринятой темой для обсуждения. По мнению представителей индустрии, пока этого не произойдет, рассчитывать на улучшение положения дел в развивающихся странах не приходится.

На церемонии открытия саммита власти Китая признали, что туалеты в их стране оставляют желать много лучшего.

Первый саммит организации прошел в Сингапуре в ноябре 2001 года. Последующие ежегодные встречи проходили в Сеуле и Тайбэе. Штаб-квартира организации находится в Сингапуре.

"