Posted 17 ноября 2004,, 13:52

Published 17 ноября 2004,, 13:52

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Reuters: Преемником Путина может стать Грызлов

17 ноября 2004, 13:52
Reuters: Преемником Путина может стать Грызлов

Владимир Путин много раз заявлял, что не планирует оставаться президентом на третий срок, но это еще ничего не значит. Вполне возможно, что он найдет способ остаться во главе государства после того, как подойдет к концу его последний президентский срок в 2008 году, пишет информационное агентство Reuters (Перевод материала - на сайте Inopressa.ru).

Бывший агент КГБ Путин выстраивает свою игру, пытаясь ввести публику в заблуждение своими успокаивающими заверениями. Путин пытается изменить политическую ситуацию в постсоветской России с таким размахом, что кажется невероятным, что он покинет Кремль через четыре года, считают многие эксперты, отмечает агентство.

Подчинив себе парламент, сведя на нет роль политических партий и придушив олигархов, Путин создал вокруг Кремля политическую пустыню. Путину будет крайне трудно найти себе преемника, который продолжит его политику.

К моменту окончания второго президентского срока Путину исполнится лишь 55 лет, и его планы реформ в России не будут полностью осуществлены. Некоторые эксперты считают, что, если Путин не станет выдвигать свою кандидатуру на третий президентский срок, он станет "серым кардиналом" Кремля.

Возможно, Путин назначит себе преемника на посту президента из своего ближайшего окружения. На роль "номинального президента" могут подойти преданные Путину министр обороны Сергей Иванов либо спикер Государственной думы Борис Грызлов. По мнению заместителя генерального директора Центра политических технологий Бориса Макаренко, Путин оставит пост президента только в том случае, если популярность кремлевской администрации не снизится, подъем экономики будет продолжаться и Путин найдет преемника, который продолжит его политику и сможет выиграть выборы. Если же какое-либо из этих условий не будет выполняться, не исключена перспектива третьего срока президентства Путина, заключает Reuters.

"