Posted 16 ноября 2004,, 21:00

Published 16 ноября 2004,, 21:00

Modified 8 марта, 09:35

Updated 8 марта, 09:35

Борец с наркотиками торговал героином / Дело скинхедов-убийц передано в суд / Данные о бесланских террористах могут быть засекречены

16 ноября 2004, 21:00
Борец с наркотиками торговал героином / Дело скинхедов-убийц передано в суд / Данные о бесланских террористах могут быть засекречены

Борец с наркотиками торговал героином

В Пугачеве, одном из райцентров Саратовской области, задержан капитан милиции, пытавшийся продать 1 кг героина. В операции приняли участие сотрудники управления собственной безопасности ГУВД области, комитета по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и районной прокуратуры. «Сейчас уже установлено, что продавец действовал не один – кроме него и покупателя, мы задержали двух посредников, но пока можно говорить лишь о группе лиц, причастных к сделке. Являются ли они членами организованной группировки, покажет следствие», – рассказал «Новым Известиям» прокурор Пугачевской межрайонной прокуратуры Николай Петров. Прокурор добавил, что с «таким количеством наркотиков в районе никогда не сталкивались, находили по 5–10 г, да и то редко». Имя задержанного милиционера пока не называется, г-н Петров лишь подтвердил, что это сотрудник уголовного розыска. Стоит отметить, что в должностные обязанности задержанного входила как раз борьба с незаконным оборотом наркотиков.

Константин ФОМИЧЕВ, Саратов



Дело скинхедов-убийц передано в суд

Вчера прокуратура Московской области направила в суд уголовное дело в отношении группы скинхедов под предводительством 24-летнего Анатолия Груздева. В октябре–ноябре прошлого года шестеро молодых людей, трое из которых несовершеннолетние, совершали разбойные нападения, грабежи и убийства в электричках и на железнодорожных станциях Ногинского района. В прокуратуре подчеркнули, что жертвами преступлений становились лица неславянской внешности или неграждане России. «Так, гражданина Казахстана скинхеды забили до смерти с особой жестокостью, нанеся множественные удары по телу руками и ногами, а также по лицу горлышком от разбитой бутылки», – отметили в пресс-службе прокуратуры. А потерпевший Колесников с азиатским чертами лица был сильно избит и остался жив только благодаря тому, что у него был паспорт гражданина России. В ходе обыска у главаря группы были изъяты видеокассеты с фильмами о Гитлере и фашистской идеологии. Всем членам преступной группы инкриминировано совершение преступлений по мотиву национальной ненависти и вражды. Мерой пресечения избрано содержание под стражей.



Данные о бесланских террористах могут быть засекречены

Вчера во Владикавказе руководитель парламентской комиссии по расследованию теракта в Беслане, депутат Госдумы РФ Александр Торшин сообщил журналистам, что тела 11 боевиков из числа захвативших школу до сих пор остаются неопознанными. «11 трупов могут быть вообще не опознаны – об этом надо говорить честно», – отметил Торшин. Он также подчеркнул, что ответы на многие другие вопросы, касающиеся захвата школы, можно будет дать только после окончания следствия. «Я бы хотел обратиться к Генеральной прокуратуре, ведущей расследование, с просьбой пока не делать окончательных выводов о числе боевиков, захвативших школу, о транспорте боевиков, о количестве бывших заложников, так как в этом отношении расследование еще не закончено. И у нашей комиссии тоже нет окончательного мнения по этим вопросам», – отметил Торшин. Кроме того, комиссия пока не может утверждать, привезли ли захватчики оружие с собой или спрятали его в школе задолго до нападения.



По материалам Интерфакса, РИА «Новости»

"