Posted 17 октября 2022,, 05:24

Published 17 октября 2022,, 05:24

Modified 7 марта, 11:55

Updated 7 марта, 11:55

IT-специалистам, сменившим работу, позволили повторно просить отсрочку от мобилизации

IT-специалистам, сменившим работу, позволили повторно просить отсрочку от мобилизации

17 октября 2022, 05:24
Российское Минцифры доработало форму для отсрочки от частичной мобилизации. После внесенных правок при смене работодателя призывники могут повторно отправить заявление на Госуслугах.

В новой форме нужно указать информацию о новой компании. Эти данные передадут в Минобороны на следующий рабочий день. Если специалист уволился, его исключат из списка на отсрочку. Однако в случае, если его новый работодатель аккредитованная ИТ-компания или оператор связи, при подаче второго заявления и соответствия условиям отсрочки этот работник опять окажется в списке.

В конце сентября сообщалось, что за день с момента запуска на «Госуслугах» сервиса по подаче заявлений на отсрочку от частичной мобилизации им воспользовались более полутора тысяч IT-специалистов. За день до этого министерство анонсировало запуск такого сервиса. ВЕдомством был уточнен список специальностей, которые подходят под критерии освобождения от мобилизации для специалистов IT и связи с учетом полученного ими образования. Это 195 направлений подготовки специалистов. Кроме того, специалисты в сфере IT, связи и медиа, получившие отказ в предоставлении отсрочки от мобилизации, смогут его оспорить, если направят полный пакет документов в Минцифры РФ.

"