Posted 17 октября 2019,, 11:13

Published 17 октября 2019,, 11:13

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Выдавать загранпаспорта по отпечаткам пальцев начнут в ноябре в Московском регионе

Выдавать загранпаспорта по отпечаткам пальцев начнут в ноябре в Московском регионе

17 октября 2019, 11:13
Фото: www.globallookpress.com
Выдача загранпаспортов нового поколения с помощью криптобиокабин начнётся в ноябре в Москве и Подмосковье.

Криптобиокабина - новое устройство для сбора отпечатков пальцев, биометрических и других данных для оформления и выдачи загранпаспортов.

"Проект, который реализуется совместно с Минкомсвязью, "Ростехом" и НИИ "Восход" - это создание криптобиокабин. В ближайшее время МФЦ будут оборудованы криптобиокабинами, которые существенно упростят и ускорят процесс выдачи загранпаспортов. Уже в ноябре в Московском регионе мы начнем выдавать первые паспорта", - цитирует РИА Новости слова первого вице-президента "Ростелекома" Владимира Кириенко.

Как сообщили изданию в "Ростелекоме", первые загранпаспорта нового поколения с помощью криптобиокабин начнут выдавать два центра "Мои документы". Один - в Москве в "Афимолле", второй - в подмосковном Красногорске.

На очереди - Тула и Краснодар.

Для оформления документа сначала нужно прийти в многофункциональный центр и получить там специальный штрих-код. Его следует отсканировать в «криптобиокабине». В кабине голосовой помощник предложит посетителю просканировать отпечатки пальцев, документы, удостоверяющие личность, и сделать фотографию. Все эти сведения автоматически попадут в Центр обработки данных МВД, где пройдут проверку, после чего будет изготовлен паспорт.

"