Posted 17 октября 2019,, 12:39

Published 17 октября 2019,, 12:39

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

В Госдуме предлагают страховать ответственность врачей

В Госдуме предлагают страховать ответственность врачей

17 октября 2019, 12:39
Фото: inkazan.ru
Депутат Госдумы России от Татарстана Борис Менделевич, ранее сам работавший врачом, говорит, что медицинские работники "практически беззащитны" - общество и правоохранительные органы требуют от них все больше, и многие вопросы могло бы решить страхование профессиональной ответственности медиков.

Борис Менделевич заговорил о беззащитности медиков отвечая на слова главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о необходимости ввести юридическое понятие врачебной ошибки. По мнению депутата, тех определений, которые уже имеются в Уголовном кодексе по этому вопросу, вполне достаточно.

"Менделевич считает, что на данный момент до сих пор не решили вопрос со страхованием профессиональной ответственности медработников, что могло бы решить "многие вопросы", - отмечает издание inkazan.ru. По его словам, сейчас в некоторых регионах России в рамках теста работает система страхования. По ней 90% дел решаются в досудебном порядке. Депутат добавил, что все юридические вопросы отрасли необходимо решать вместе с медицинским сообществом".

"