Posted 17 октября 2019,, 07:54

Published 17 октября 2019,, 07:54

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Травмпункт челябинской больницы остался без врачей - все уволились

Травмпункт челябинской больницы остался без врачей - все уволились

17 октября 2019, 07:54
Очередная волна массовых увольнений врачей прошла в городской больнице №6 Челябинска. Заявления об увольнении написали сразу три врача-травматолога. В травмпункте некому принимать больных. Но за предложенную зарплату челябинские медики работать не могут.

За полтора года больницу покинули уже пять травматологов. Сотрудников не устраивает размер зарплат и условия труда. Чтобы обеспечить круглосуточный приём пациентов, руководство больницы назначило хирургов, у которых нет допуска к приёму, пишет издание 74.ru.

"На приёме с 8 до 16 часов работают два старых травматолога, им под 60 лет, они уже не в состоянии дежурить, они обеспечивают только дневную работу. В ночные смены заставляют выходить хирургов, у которых нет ни лицензии, ни травматологического сертификата. Они, по сути, не имеют права оказывать эту помощь. Но, более того, они уже тоже готовы уволиться, потому что работают за ту же самую зарплату, из-за которой уволились травматологи, а ведь у них ещё дежурства по хирургии — это уже нарушение трудового законодательства", - сообщил изданию сотрудник больницы, попросивший не называть его имени.

"В других службах тоже по два-три врача исчезли, ситуация патовая, дальше уже некуда! Но главврач не торопится повышать зарплату. Даже после того, как ему вынесли предписание по стимулирующим выплатам, никто до сих пор никаких стимулирующих не получает, хотя есть постановление городской думы", - рассказал другой врач городской больницы № 6.

По данным Минздрава, в российских поликлиниках не хватает более 25 тысяч врачей, а также около 130 тысяч медсестёр и других медиков.

"