Posted 17 октября 2019,, 09:26

Published 17 октября 2019,, 09:26

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

Роскосмос ужесточил правила выезда за границу своим сотрудникам

Роскосмос ужесточил правила выезда за границу своим сотрудникам

17 октября 2019, 09:26
Фото: yandex.ru
Ужесточение порядка выезда за границу сотрудников подведомственных предприятий Рокосмоса коснулось даже тех, кто не имеет допуска к сведениям, составляющих государственную тайну.

Причиной новых мер в Роскосмосе стали «геополитическая напряжённость и ужесточение рядом государств санкционной политики по отношению к России», а также пристальное внимание западных спецслужб, пишут "Ведомости".

Список правил поведения за рубежом, с которым ознакомилось издание, очень широк.

Например, сотрудников Роскосмоса обязали уведомлять руководство в письменном виде о времени, месте выезда и цели предстоящей поездки. Им также рекомендовали не назначать встречи в малолюдных или отдалённых от гостиницы местах.

Кроме того, за границей работникам ведомства "стоит воздержаться от употребления спиртных напитков в транспорте, не раскрывать целей поездки случайным попутчикам, не встревать в потенциально конфликтные споры на политические или религиозные темы, не вести конфиденциальные служебные разговоры в номерах и ресторанах".

«Если вас взяли заложником, следует не оказывать сопротивления и не раздражать тех, кто вас захватил. Постарайтесь как можно больше запомнить о похитителях, но сохраняйте чувство собственного достоинства. Избегайте оскорбительных и провокационных заявлений. Бежать пытайтесь только в том случае, если есть абсолютная уверенность в успехе. Ни в коем случае инициативно не предлагайте похитителям никакую информацию» - цитирует издание рекомендации из внутреннего документа ведомства.

Роскосмос от комментариев воздержался.

По словам источника издания, «это делается для того, чтобы в случае какой-то нестандартной или критической ситуации руководство предприятия смогло оказать экстренную помощь своему работнику, попавшему в беду, а не тратило время на его поиск».

"