Posted 17 октября 2019,, 17:20

Published 17 октября 2019,, 17:20

Modified 7 марта, 15:19

Updated 7 марта, 15:19

Подмосковным чиновникам разрешили работать из дома

Подмосковным чиновникам разрешили работать из дома

17 октября 2019, 17:20
Фото: korotaeva.com
Московская областная дума приняла закон, разрешающий некоторым чиновникам работать удаленно. Это первый случай в России - уже и на официальном уровне пришли к выводу, что в век Интернета присутствие в офисе для многих работников необязательно и они лишь напрасно тратят время и деньги на дорогу, загружая транспорт.

Разрешение работать на дому получат около 400 человек - это сотрудники областной администрации и Мособлдумы на ведущих, старших и младших должностях, например - бухгалтеры или IT-специалисты.

"Закон не коснется сотрудников, которые работают с населением или обязаны участвовать в общих совещаниях, - цитирует слова главы парламентского комитета по вопросам госвласти и региональной безопасности Александра Баранова агентство "Интерфакс". - Введение такого правила позволит сэкономить бюджетные средства, поскольку области не придется доплачивать этим сотрудникам за проезд на работу".

В мире подобный опыт уже хорошо отработан в Японии, где до 10% чиновников работают удаленно, что не только экономит деньги, но и разгружает дороги. В России же по данным рекрутингового агентства Kelly Services, "очень велика доля" работников, готовых работать из дома, но это не поощряют две трети работодателей.

"