Posted 17 октября 2019,, 11:04

Published 17 октября 2019,, 11:04

Modified 7 марта, 15:20

Updated 7 марта, 15:20

МИД: американских дипломатов под Северодвинском не задерживали

МИД: американских дипломатов под Северодвинском не задерживали

17 октября 2019, 11:04
Фото: https://modelman.livejournal.com/profile
Речь идет о военно-морском атташе при посольстве США в России Уилльяме Кёртисе, атташе Джерри Энтони и военном атташе Данне. Ранее сообщалось, что их 14 октября задержали по дороге в Неноксу под Северодвинском, где 8 августа произошёл взрыв на полигоне, унесший жизни семи человек и приведший к выбросу радиации.

МИД России прояснил ситуацию, опровергнув информацию о задержании дипломатов.

"Их в Северодвинске не задерживали, они сели в машину и, возможно, уже приехали в Москву, - цитирует слова официального представителя МИД РФ Марии Захаровой агентство РИА "Новости". Ранее российский МИД сообщал, что американские дипломаты действительно проинформировали российскую сторону о своей поездке, но лишь до Архангельска. Далее же уже не только Ненокса, где расположен полигон, но и Северодвинск требовали специального разрешения, т.к это территории с особым режимом посещения для иностранцев.

Они получили разрешение "именно в Архангельск, а не куда-то дальше и не куда-то в сторону", - отметила официальный представитель МИД. Но дипломаты там арендовали автомобиль с российскими номерными знаками и доехали на нем до Северодвинска, где сели в электричку и отправились в населенный пункт, поблизости от которого находится испытательный полигон, а также другие объекты оборонного назначения. Однако, на станции их остановил полицейский патруль, объяснил, что они находятся в зоне с регламентированным посещением, и поскольку специального разрешения для пребывания там у них не было, а его и не могло быть, потому что они его не запрашивали, в этой связи американцам предложили той же электричкой отбыть назад. Они так и поступили, при этом никто американских военных дипломатов не задерживал.

"Насколько известно, в Северодвинске они сели в автомашину и отправились в сторону Москвы. Возможно, у меня нет такой точной информации, возможно, они уже и приехали", - заявила Мария Захарова. В МИД также отметили, что Россия направит США ноту протеста по итогам инцидента.

"