Posted 17 октября 2018,, 15:51

Published 17 октября 2018,, 15:51

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

В России ограничили цены на некоторые виды лекарств

В России ограничили цены на некоторые виды лекарств

17 октября 2018, 15:51
Согласно новому постановлению правительства, цены на воспроизведенные копии (дженерики) препаратов не смогут превышать цены на оригинальные лекарства. Также устанавливается предельная отпускная цена на оригинальные препараты, произведенные на территории ЕАЭС.
Сюжет
Цены

В России изменили правила госрегистрации цен на жизненно важные лекарства. Как говорится в соответствующем постановлении, опубликованном на сайте правительства, дженерики теперь не могут превышать цены на оригинальные препараты.

Это по мнению руководителя Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктора Дмитриева, приведет к тому, что некоторые препараты могут исчезнуть с рынка. "Все нацелено на то, чтобы цены на лекарства стали ниже. Посмотрим во что это выльется. У нас были случаи, когда препарат регистрировался с низкой ценой, а на рынок не попадал. В результате мы остаемся без препарата. Пока я во всех изменения не увидел систему защиты о таких случаев", рассказал он в интервью Радио «Комсомольская правда» .

К тому же понятно, что есть рентабельность производителей дженериков. Когда они выходят, эти производители рассчитывают на определенную прибыль. Если сейчас эту прибыль начнут резать и гасить (а она идет на развитие), то, боюсь, мы можем попасть в очень неприятную ситуацию. У нас уже были такие косолапые решения, когда пытались удержать цену, в результате рентабельность производства падала и препарат снимали с производства, продолжил Дмитриев.

Кроме того, согласно новым правилам, повышать цены на лекарства производитель сможет теперь не чаще одного раза в год, пишет РБК.

Дженерики являются копиями оригинальных лекарств, запатентованных другой компанией. Они продаются по истечении срока патента под международным непатентованным названием или патентованным названием, которое отличается от оригинала.

"