Posted 17 октября 2018,, 13:38

Published 17 октября 2018,, 13:38

Modified 7 марта, 16:32

Updated 7 марта, 16:32

«Это не теракт, это Крымский Колумбайн...» Блогеры о трагедии в Керчи

«Это не теракт, это Крымский Колумбайн...» Блогеры о трагедии в Керчи

17 октября 2018, 13:38
Естественно, что керченская трагедия вызвала у многих в памяти знаменитый документальный фильм 16-летней давности «Боулинг для Колумбины» лауреата «Оскара» Майкла Мура (на фото), снятый по следам кровавых событий в колледже «Колумбайн», когда от рук такого же подростка погибли 15 школьников.

Вот как отреагировали на события в Керчи российские блогеры:

«Эксперты» прекратили бредить о наших танках в Киеве и агентах Кремля, чтобы переключиться на, внимание АНАЛИЗ вк-страницы молодого человека, заброшенной уже 4 года.

Вот уж воистину, эти потоки невротизации хуже любого вымышленного психотронного оружия из розетки. Одно не могу понять, дорогие читатели, АНАЛИТИКОВ - вам самим не противно читать того же неумного редактора МБХ со злобной радостью кричащего о "левом терроризме"? У него профдеформация, а вы где потеряли свою человечность?

«Крымский Колумбайн» - не про терроризм. Это печальная история современного мира, где одиночки вне стаи превращаются в маленьких монстров, мечтающих о мести всему миру. В ней нет ни грана политики - только худшие из человеческих эмоций, неврозы и тайные изъяны психики, которые по всему миру приводят к массовым убийствам в учебных заведениях.

Чтобы понять случившееся - не читайте новости и телеграм, посмотрите "Боулинг для Колумбайна" или эстонский фильм "Последний класс".

«Влад был на хорошем счету в колледже. Тихоня, покладистый и послушный. Но на этой неделе он в колледж не ходил — болел», — рассказали одногруппники парня, устроившего взрыв в колледже в Керчи.

«Два года подряд нас кормили фейк-ньюсом про "синих китов". Дескать, в интернете существует секта адских педофилов, которые через сложную виртуальныю игру увлекают детей в макабрический квест, где главный приз — суицид.

Ради хайпа, просмотров и жареных заголовков СМИ раскрутили эту чушь до невероятных масштабов. Всех родителей запугали до смерти, заставили искать на страницах детей подозрительные картинки с рыбами, животными и тайными символами сатанистов.

— Что означает этот кит?

— Отстань, мам.

В это же время другие подростки открывали в "Википедии" статью про массовый теракт в "Колумбайн" и просто внимательно читали ее. При дневном свете, с телефона, не оставляя журналистам никаких тайных символов, в которых надо разбираться.

«Так появился феномен русского Колумбайна. Это когда дети 1999 года рождения сопереживают мертвым сверстникам 1981 года рождения.

Сегодня тренды длятся по три дня, а подростки называют старьем все, что вышло позавчера. И у меня не укладывается в голове, почему события 19-летней давности в Америке теперь стали в России вирусными.

Что у нас случилось?

Никто не предупреждал. СМИ не писали. Может теперь пора?

«Буквально в первые минуты после трагедии в Керчи версии случившегося от телеграмных экспертов посыпались словно из рога изобилия. Одни обвиняли украинских диверсантов, другие исламистов из «Хизб-ут Тахрир», третьи неких последователей Олега Сенцова. Реальность, как и следовало ожидать, оказалась совсем иной: подросток-антифашист, репостивший себе на стену «Вконтакте» плакаты с Новороссией и увлекавшийся химией. Что же вы сразу погрустнели, господа аналитики?

«Это же вообще жутко, на что способен один щуплый тинейджер.

Не надо ходить в зал, обучаться ножевому бою, ездить драться в лес.

И почти два десятка трупов.

И, конечно, никакие запреты роскомнадзора о распространении информации о взрывчатых веществах или там об обороте оружия делу не помогут.

Человек очень уязвим, и нас спасает только то, что большинство, подавляющее большинство никогда убийцами не станут.

«Рослякову 18. Вот они, выросшие миллениалы, предоставленные сами себе. Действующее образование они презирают, увлечённостей мало, а привычка мгновенной вовлечённости идёт из диджитал детства. Они другие. В большинстве регионов предоставленные сами себе, воспитанные ни родителями, ни школой, а интернетом.

Управлять и манипулировать такими людьми будет очень легко. Увы.

"