Posted 17 октября 2017,, 14:16

Published 17 октября 2017,, 14:16

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

Тюменцев призывают извиниться за нарушение клятвы 1613 года

Тюменцев призывают извиниться за нарушение клятвы 1613 года

17 октября 2017, 14:16
Фото: Наш город
Тюменское отделение движения «Народный собор» призывает горожан отказаться от просмотра фильма "Матильда" с помощью билбордов.

«Страсти по Матильде» докатились до Тюмени, где в августе противники картины вышли на митинг. В качестве альтернативы, которая должна разоблачить фильм, его противники сняли свою документальную картину «Ложь Матильды» или «Оболганный Государь. Правда о последнем русском царе».

Билборды, рекламирующие этот документальный фильм, установлены движением «Народный собор» в нескольких точках Тюмени. По словам представителя организации Константина Шестакова, деньги на их создание выделили неравнодушные к памяти Николая II тюменцы, которые выступают против картины «Матильда».

«Ложь Матильды» снят для того, чтобы в столетие Октябрьской революции развеять злонамеренные клеветнические мифы о Николае Втором. Это стало особенно актуально в связи с планируемым показом фильма «Матильда», где как раз собраны некоторые сплетни и мифы, порочащие последнего русского царя, в частности выдумка о его интимной связи с балериной Матильдой Кшесинской», — рассказывает Шестаков, — Также на билбордах и скроллерах говорится о необходимости покаяния русского народа в грехе нарушения соборной клятвы на верность Романовым «до Второго пришествия Христа», произнесенной нашими предками в 1613-м и нарушенной в 1917 году.

Это несколько измененные слова Патриарха Алексия Второго, который сказал в 1993 году: «Грех цареубийства, происшедшего при равнодушии граждан России, народом нашим не раскаян. Будучи преступлением и Божеского и человеческого законов, этот грех лежит тяжелейшим грузом на душе народа, на его нравственном самосознании. … Мы призываем к покаянию весь наш народ…».

Билборды будут висеть в Тюмени до ноября. Фильм Учителя покажут в кинотеатрах 26 октября.

Источник: Наш город

"