Posted 17 октября 2017,, 16:44

Published 17 октября 2017,, 16:44

Modified 8 марта, 01:59

Updated 8 марта, 01:59

Совфед намерен ограничить деятельность «Радио Свобода» и CNN в России

Совфед намерен ограничить деятельность «Радио Свобода» и CNN в России

17 октября 2017, 16:44
Комиссия Совета Федерации по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние российские дела внесла «Голос Америки», «Радио Свобода» и CNN в список СМИ, деятельность которых может быть ограничена на территории России. Всего в этом перечне оказались не более пяти СМИ.

В перечень попали СМИ, которые «получают деньги из-за рубежа» и «вмешиваются в российскую внутреннюю политику», сообщает РБК со ссылкой на источники в комиссии.

В Совфеде пояснили, что список «нежелательных» СМИ составляется, исходя из рекомендаций Министерства юстиции, Министерства иностранных дел, Роскомнадзора и Генпрокуратуры.

Член комиссии по защите госсуверенитета Олег Морозов в беседе с РБК пояснил, что против вышеуказанных СМИ будут приняты те же меры, которые в США применяются против телеканала Russia Today (RT) и радио Sputnik.

«Если ограничат сигнал [RT] — мы ограничим тоже [сигнал иностранных СМИ в России], если разорвут уже заключенные договоры с теми интернет-ресурсами, которые предоставляют площадку для RT — значит, аналогичные меры будут приняты в России. Возьмут под контроль персональные данные сотрудников — мы возьмем под контроль персональные данные сотрудников соответствующих иностранных СМИ», — рассказал сенатор.

Ранее сообщалось, что Минюст России предупредил телеканал "Настоящее время" и "Радио Свобода" о возможной квалификации их деятельности как иностранных агентов и дальнейшем ограничении работы. В письме Минюста, направленном в редакции этих СМИ, утверждалось, что «по данным российских компетентных органов» деятельность «Радио Свобода» «подпадает под признаки, установленные в статье 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" для организаций - иностранных агентов».

"