Posted 17 октября 2017,, 10:49

Published 17 октября 2017,, 10:49

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

СКР проверит брянских чиновников, отказавшихся переселять двух пенсионерок из конюшни

СКР проверит брянских чиновников, отказавшихся переселять двух пенсионерок из конюшни

17 октября 2017, 10:49
Следственный комитет Брянской области проведёт проверку в отношении местной администрации после телесюжета о двух пенсионерках, живущих в конюшне в совхозе Лопандино.

Нашумевший сюжет был показан в программе "Мужское и женское" на Первом канале. В видеоролике рассказали историю 79-летней Нины Макеевой, которая уже почти 30 лет живёт в бывшей конюшне без отопления, ремонта и элементарных удобств. В местной администрации обещали посодействовать в переезде, но более приличного жилья у чиновников так и не нашлось.

В конюшне проживает ещё одна пенсионерка-инвалид. Ей предоставили жилье после выпуска из детского дома много лет назад. Городская администрация предлагала старушкам переехать в старое здание сельской школы, которое также не пригодно для проживания.

Следственный комитет Брянской области организовал доследственную проверку, в рамках которой дадут правовую оценку бездействию чиновников, сообщает ТАСС.

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ход проверки. "В рамках проверки будут тщательно изучены озвученные в СМИ доводы о бездействии районных чиновников", - сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

"