Posted 17 октября 2017,, 07:45

Published 17 октября 2017,, 07:45

Modified 8 марта, 02:00

Updated 8 марта, 02:00

МГУ возглавил рейтинг вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии

МГУ возглавил рейтинг вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии

17 октября 2017, 07:45
Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова занял первое место в рейтинге вузов развивающихся стран Европы и Центральной Азии (EECA), подготовленном компанией Quacquarelli Symonds (QS).

Второе место в этом рейтинге досталось Новосибирскому государственному университету, пишет «Интерфакс».

На третьем месте оказался Тартуский университет в Эстонии, четвертое место досталось Санкт-Петербургскому государственному университету, а пятое – Карлову университету в Праге.

Отметим, что МГУ и НГУ остаются лидерами рейтинга второй год подряд. Всего в публикуемой части рейтинга из 300 учебных заведений оказалось 97 российских вузов, что на 33 больше, чем в прошлом году.

Рейтинги QS — одни из самых влиятельных мировых рейтингов вузов. Рейтинг QS University Rankings: Развивающаяся Европа и Центральная Азия (EECA) впервые опубликован в 2014 году. Авторы рейтинга оценивают вузы по девяти критериям: научная репутация, репутация среди работодателей, соотношение профессорско-преподавательского состава и студентов, доля иностранного профессорско-преподавательского состава, доля иностранных студентов, публикационная активность, научное цитирование публикаций, доля сотрудников с ученой степенью и эффективность интернет-ресурсов.

"