Posted 17 октября 2016,, 19:25

Published 17 октября 2016,, 19:25

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Министр образования Васильева уволила ректора МПГУ Алексея Семенова

Министр образования Васильева уволила ректора МПГУ Алексея Семенова

17 октября 2016, 19:25
Глава Минобрнауки России Ольга Васильева уволила ректора Московского педагогического государственного университета Алексея Семенова. Вскоре будут назначены выборы нового ректора.

Ректор МПГУ, академик РАН и РАО Алексей Семенов покинул свой пост в вузе по решению министра образования и науки Российской Федерации Ольги Васильевой.

«Семнадцатого октября 2016 года министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева уволила и.о. ректора Московского педагогического государственного университета А.Л. Семенова, освободив его приказом от исполнения обязанностей ректора в первый рабочий день после окончания периода его временной нетрудоспособности», - сказано в сообщении пресс-службы ведомства, передает РИА Новости.

Также в Минобрнауки пояснили, что в скором времени будет отдельно рассмотрен вопрос о выборах нового руководителя вуза. Они должны состояться, учитывая требования федерального законодательства и устав МПГУ.

Напомним, что ранее Алексей Семенов рассказал о планах властей назначить на его место нового главу университета из Минобрнауки. Он подчеркнул, что не намерен покидать свой пост и уступать его новому сотруднику.

По словам Семенова, кадровых перестановок можно было ожидать в любой момент. Однако в случае возможной отставки он надеется все-таки принять участие в выборе нового ректора. Отмечается, что причиной для смещения с поста является ограничение по возрасту.

Относительно кандидатуры на пост Семенова может рассматриваться замдиректора департамента госполитики в сфере высшего образования Алексей Лубков. По словам Семенова, между двумя коллегами ранее уже возникали разногласия по поводу преподавания в МПГУ некоторых предметов.

"