Posted 17 октября 2016,, 14:55

Published 17 октября 2016,, 14:55

Modified 8 марта, 02:33

Updated 8 марта, 02:33

Прокуратура выясняет, кто вывесил чучело Солженицына у музея ГУЛАГа

Прокуратура выясняет, кто вывесил чучело Солженицына у музея ГУЛАГа

17 октября 2016, 14:55
Проверку после инцидента, когда перед зданием московского музея истории ГУЛАГа был вывешен манекен с маской писателя Александра Солженицына, начала столичная прокуратура. Известно, что активисты попали на камеру уличного наблюдения.

Прокурорская проверка, начатая по заявлению заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова, будет касаться исполнения законодательства о противодействии экстремизму, пишет ТАСС.

О том, что в полицию подано заявление, 11 октября сообщил директор музея Роман Романов. «У нас есть запись с камер наблюдения и информация на сайте этой организации (Российского коммунистического союза молодежи), что они это провели. Все основания для обращения у нас есть», - сказал директор музея, пишет NEWSru.com. Романов назвал этот поступок «кощунством» и «мракобесием». И отметил, что полиция может расценить это как хулиганство.

Директор музея ГУЛАГа также высказал мнение, что необходимо менять образовательную программу школ, чтобы понять, как лучше рассказывать детям об истории репрессий.

Почетный председатель организовавшего акцию Революционного коммунистического союза молодежи (РКСМ) Александр Батов заявил, что они оценили «медийный эффект от этой акции», и что в будущем они намерены провести другие подобные мероприятия, пишет INTERFAX.RU.

Напомним, что «чучело» Солженицына было повешено на воротах у входа в столичный Музей истории ГУЛАГа 8 октября активистами РКСМ. Рядом с изображением висела надпись с оскорбительным стихотворением в адрес писателя. В организации заявили, что в последнее время тема политических репрессий «приобрела у наших властей какую-то болезненную популярность».

В 2018 году исполняется 100 лет со дня рождения Александра Солженицына, МИД РФ уже объявило о намерении обратиться к ЮНЕСКО с предложением объявить 2018 год Годом Солженицына.

"