Posted 17 октября 2016,, 12:02

Published 17 октября 2016,, 12:02

Modified 8 марта, 02:34

Updated 8 марта, 02:34

Найденный в центре Москвы кабак 18 века останется под землей

Найденный в центре Москвы кабак 18 века останется под землей

17 октября 2016, 12:02
Старинный кабак, найденный центре Москвы на Театральной площади, законсервировали. Сооружение было нанесено на археологическую карту города и оставлено под землей на глубине 2,8 метра.

Кабак 18 века, обнаруженный в центре при благоустройстве города, будет законсервирован. Все уникальные находки (керамические черепки посуды, кружки, монеты и бутылки) будут переданы на хранение в Музей Москвы, сообщается на официальном сайте мэра Москвы. Ранее сообщалось, что рядом с кабаком находилась также благопристойная чайная.

Фрагменты деревянного сруба кабака и бревенчатый подклет (нижний нежилой этаж) остаются в том виде, в каком они были найдены. Археологический объект покрыли слоем грунта, который схож по составу с тем, который покрывал кабак до момента его обнаружения. Также сохранены части пола из досок – археологи смогут позже вернуться к изучению находки. Среди находок археологов, помимо посуды и монет, оказались металлические пряжки и пуговицы, обнаруженные в щели пола.

Судя по найденным артефактам, питейное заведение в этом месте существовало более 50 лет. Самые ранние из медных монет были датированы временем правления императрицы Елизаветы Петровны, а самые поздние - Павла I. А фрагмент импортной стеклянной винной бутылки, датированной 1814 годом, говорил, что кабак работал и во времена правления императора Александра I.

"