Posted 17 октября 2015,, 20:21

Published 17 октября 2015,, 20:21

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

Причиной крушения катера в Одесской области стала перегрузка

Причиной крушения катера в Одесской области стала перегрузка

17 октября 2015, 20:21
Причиной крушения катера в Одесской области стала перегрузка

По предварительным данным, причиной крушения прогулочного катера в Одесской области, в результате которого погибли 12 человек, стала перегрузка судна.

«По информации Регистра судоходства Украины, катер имел действительные документы, позволяющие перевозить 12 пассажиров и три члена экипажа. Однако сегодня судно вышло в море с 33 пассажирами и тремя членами экипажа, то есть было перегружено более чем в два раза. По предварительным данным именно это и стало причиной трагедии», - приводит INTERFAX.RU сообщение министерства инфраструктуры.

Ранее сегодня стало известно о том, что в Черном море в районе города Белгород-Днестровский Одесской области перевернулось прогулочное судно «Иволга». На борту находились 36 человек. В результате крушения судна утонули 12 человек, 23 человек спасены, 20 из них - госпитализированы. Авария произошла в километре от берега, выжившим пришлось выбираться из холодной воды.

Поисковая операция продолжается, спасатели ищут затонувший катер. В спасательной операции участвуют суда администрации морских портов Украины, Белгород-Днестровского порта и Госпогранслужбы.

Первый заместитель главы Одесской обладминистрации Владимир Жмак сообщил, что судно затонуло примерно в километре от берега. Он добавил, что причина трагедии - сильный шторм и отсутствие спасательных жилетов.

Ю.

"