Posted 17 октября 2015,, 10:52

Published 17 октября 2015,, 10:52

Modified 8 марта, 03:13

Updated 8 марта, 03:13

На скупщиков цветных металлов завели дело после уничтожения памятника Леонову

На скупщиков цветных металлов завели дело после уничтожения памятника Леонову

17 октября 2015, 10:52
На скупщиков цветных металлов завели дело после уничтожения памятника Леонову

Полиция возбудила уголовное дело в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, где был обнаружен памятник актеру Евгению Леонову в образе Доцента распиленный на куски.

«Из уголовного дела по факту кражи скульптуры в виде персонажа из кинокомедии "Джентльмены удачи" выделен эпизод со скупкой краденого. Новое уголовное дело в отношении руководства и работников пункта приема лома цветных металлов, расположенного на севере столицы будет возбуждено по статье 175 УК РФ ("Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем")», - заявил руководитель пресс-службы столичного главка полиции Андрей Галиакберов, пишет INTERFAX.RU.

По его словам, именно здесь сотрудники полиции обнаружили памятник актеру Евгению Леонову в разрезанном виде. Все куски бронзовой скульптуры изъяты в качестве вещественных доказательств.

Накануне стало известно , что неизвестные украли памятник актеру Евгению Леонову, который был установлен на Мосфильмовской улице в столице.

Ранее сегодня в МВД сообщило, что похищенный памятник был обнаружен полицейскими в пункте приема цветных металлов в распиленном виде.

Бронзовую скульптуру в честь актера театра и кино Евгения Леонова открыли на «Аллее кинозвезд» на Мосфильмовской улице в 2001 году. Она представляет собой одну из ролей Евгения Леонова — «Доцента» из фильма «Джентльмены удачи». Автор монумента - скульптор Екатерина Чернышова. Она изобразила сцену из фильма, когда герой произносит фразу: «Пасть порву! Моргалы выколю!»

Ю.

"