Posted 17 октября 2014,, 12:39

Published 17 октября 2014,, 12:39

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

На футбол по паспорту: в Госдуму внесен новый законопроект

На футбол по паспорту: в Госдуму внесен новый законопроект

17 октября 2014, 12:39
На футбол по паспорту: в Госдуму внесен новый законопроект
Сюжет
Футбол

В Госдуму внесен новый законопроект о продаже билетов на спортивные мероприятия, в том числе и на футбольные матчи, только при предъявлении паспорта или любого другого документа, удостоверяющего личность. Ожидается, что это нововведение сделает посещение матчей более комфортным и безопасным для болельщиков.

В пятницу с инициативой нового законопроекта выступил глава комитета Совета Федерации по обороне Сергей Озеров. Закон обеспечивает организаторов спортивных мероприятий правом продавать билеты лишь по предъявлению документов, удостоверяющих личность.

Как считает сам Сергей Озеров, закон «позволит обеспечить необходимый уровень безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, позволит устанавливать личность правонарушителей на этапе продажи билетов».

Член комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Василий Шестаков полагает, что для таких ужесточений правил продажи билетов нужны серьезные аргументы. Предъявление документов не должно создавать неудобства добропорядочных болельщиков.

«В любом случае, если и вводить такой механизм, то нужно исключить вероятность того, что он приведет к каким-либо неудобствам для добропорядочных болельщиков, которых у нас большинство и общее количество которых должно только увеличиваться», - заметил Шестаков, передает РИА Новости.

Директор по безопасности и работе с болельщиками Российской футбольной Премьер-Лиги Александр Мейтин, напротив, считает, что закон обеспечит комфортность пребывания болельщиков на матче, а также повысит их безопасность.

«Мы очень благодарны Виктору Алексеевичу, что ему удалось внести этот законопроект в Госдуму. Это очень важный шаг на пути к обеспечению порядка на трибунах стадионов. Рад, что инициатива клубов РФПЛ и комитета по безопасности и работе с болельщиками РФС, который возглавлял Виктор Озеров, нашла такую поддержку», - приводятся слова Мейтина на официальном сайте РФПЛ.

«Уверен, что в скором времени с принятием этого законопроекта мы сможем сделать для болельщиков посещение матчей более комфортным и полностью безопасным», - добавил Александр Мейтин.

Согласно законопроекту, организаторы спортивных мероприятий получат право «устанавливать требования по продаже входных билетов при предъявлении документов, удостоверяющих личность». Поправки планируется внести в действующий закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации».

О.

"