Posted 17 октября 2014,, 11:27

Published 17 октября 2014,, 11:27

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Минтруд предложил сажать в тюрьму уклоняющихся от альтернативной службы

17 октября 2014, 11:27
Минтруд предложил сажать в тюрьму уклоняющихся от альтернативной службы

Минтруд разработал законопроект, который приравнивает уклонение от альтернативной службы к уклонению от воинской службы. Согласно проекту уклонисты могут быть приговорены к тюремному заключению сроком до семи лет.

«До сих пор ответственность за уклонение от альтернативной гражданской службы лежала в плоскости гражданского применения», - рассказали в пресс-службе ведомства, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь в законе будет учитываться, что проходящий альтернативную службу, тем не менее выполняет её в рамках прохождения воинской обязанности. Проект предполагает, что если во время прохождения альтернативной службы будет выявлена симуляция болезни или намеренное причинение физического вреда самому себе, то уклонисту может грозить до семи лет лишения свободы.

В Министерстве труда и соцзащиты РФ также подчеркнули, что «необходимо было привести в соответствие законодательство в части ответственности за уклонение от службы, так как альтернативная гражданская служба является заменой воинской службы и должна выполняться так же».

Пока закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» находится на общественном рассмотрении, после чего он будет передан в правительство РФ.

В осенний призыв этого года на альтернативную службу планируется направить 458 человек. По данным генштаба РФ количество уклоняющихся от призыва в этом году «сократилось более чем на 20%».

О.

"