Posted 17 октября 2014,, 10:03

Published 17 октября 2014,, 10:03

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Справороссы просят отменить принудительную эвакуацию машин

Справороссы просят отменить принудительную эвакуацию машин

17 октября 2014, 10:03
Справороссы просят отменить принудительную эвакуацию машин

С инициативой отменить принудительную эвакуацию машин автовладельцев выступили представители фракции «Справедливая Россия». Об этом заявил первый зампред думских справороссов Михаил Емельянов, комментируя происшедший в Москве недавно инцидент, когда водитель в течение 20 часов отказывался покидать свой автомобиль, чтобы его не эвакуировали.

«Справедливая Россия» заявляет, что объявляет войну эвакуации, как мере по принуждению водителей парковаться в положенных местах», - подчеркнул Емельянов.

Он напомнил, что в конце сентября был внесен соответствующий проект закона, который отменяет принудительную эвакуацию вообще, и что справороссы будут настаивать на принятии поправок в Административный кодекс.

Первый замглавы фракции указал, что бороться с незаконной парковкой нужно не мерами принудительной эвакуации. Правильным решением он назвал строительство дешевых подземных паркингов и перехватывающих парковок.

«Тогда эта проблема не будет остро стоять. А заниматься эвакуацией автомобилей - неправильно, это издевательство над людьми», - считает Емельянов.

Мнение справороссов разделили члены фракции ЛДПР. Первый замглавы фракции ЛДПР Алексей Диденко в своем выступлении в начале пленарного заседания сказал, что Алтухов, конечно, был не прав, и что его действия незаконны, т.к. «нельзя создавать угрозу жизни и здоровью - как своему, так и других людей». Но подчеркнул, что «люди собрались не просто так», и что народ собрался, «чтобы заявить о своей позиции, поддерживали (водителя)».

Диденко напомнил, что фракции ЛДПР в Госдуме неоднократно предлагала запретить эвакуировать автомобили, если нарушитель готов оплатить штраф на месте. Он также считает, что Алтухову вполне можно былобы присудить «звание или премию «Лоббист года»».

Однако Госдума не стала включать в повестку дня проект закона о запрете принудительной эвакуации при нарушении правил парковки, предписанных дорожными знаками и разметкой. Против рассмотрения выступили в одном из комитетов нижней палаты российского парламента.

«Сначала необходимо рассмотреть инициативу на заседании комитета», - заявил депутат Юрий Фабричный.

Как писали «НИ», водитель пикапа Mazda BT-50 Константин Алтухов почти сутки не давал эвакуировать свой автомобиль от станции метро «Теплый Стан». «Противостояние» окончилось победой «Паркмена». Напомним также, что водителя эвакуатора, который хотел увезти машину Алтухова, оштрафовали сотрудники ДПС.

Т.

"