Posted 16 октября 2014,, 20:00

Published 16 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:22

Updated 8 марта, 04:22

Африканских студентов проверяют на лихорадку Эбола

16 октября 2014, 20:00
Африканских студентов проверяют на лихорадку Эбола

В четверг появилась информация о госпитализации студентов Орловского государственного университета – 20-летнего Монтейро Болде Иури и 23-летнего Сантуше Монтейро Эуке Лидише – с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола. Студентов, вернувшихся с каникул в Гвинее-Бисау, доставили в инфекционное отделение горбольницы им. Боткина.

Между тем в орловском управлении Роспотребнадзора заверили, что госпитализация прошла в рамках учений. Это же подтвердили и в медицинском учреждении. Сообщается также, что медики зафиксировали у студентов небольшое повышение температуры тела, поэтому взяли кровь на анализ. Замдиректора Центрального НИИ эпидемиологии Виктор Малеев ранее подчеркнул, что из-за угрозы распространения вируса при малейшем подозрении госпитализируют и наблюдают всех приезжих из Африки.

Всего в орловских вузах учатся 140 студентов из Африки, и за всеми ними ведется наблюдение в течение 21 дня с момента их выезда с родины. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что списки проживающих в Орловской области, обучающихся в институтах и вновь прибывших были определены заранее.

На прошлой неделе надзорное ведомство провело оперативное совещание по поводу угрозы распространения лихорадки. Ректорам высших учебных заведений были направлены рекомендации по организации профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Отметим, что пока в России не подтвердился ни один случай заболевания.

"