Posted 17 октября 2013,, 15:13

Published 17 октября 2013,, 15:13

Modified 8 марта, 04:50

Updated 8 марта, 04:50

Правительство РФ одобрило пакет пенсионных законопроектов Минтруда

Правительство РФ одобрило пакет пенсионных законопроектов Минтруда

17 октября 2013, 15:13
Правительство РФ одобрило пакет пенсионных законопроектов Минтруда
Сюжет
Деньги

Правительство России одобрило новую пенсионную формулу, предложенную Министерством труда и социальной защиты. Глава ведомства Максим Топилин заявил, что согласно ей средняя пенсия будет равна к 2030 году 2,5 прожиточного минимума.

«Правительство одобрило проекты законов «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты России в связи с принятием закона «О страховых пенсиях». Это пакет, который связан с так называемой пенсионной формулой», – сказал Топилин.

Пенсия будет состоять из трех частей: фиксированной выплаты, страховой и накопительной пенсий. Ключевым моментом новой формулы стало то, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, т.е. в баллах (исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию).

«Те, кто получает заработную плату при «потолке» налогообложения заработной платы, те будут получать десять баллов. Те, кто ниже – будут получать меньшее количество баллов. Сколько человек наберет этих баллов на протяжении своей трудовой жизни – эти баллы будут складываться и при выходе на пенсию умножаться на стоимость пенсионного коэффициента», – сообщил Топилин.

Он добавил, что индексация сохраняется в таком виде, в каком она есть. «То есть будет индексироваться и базовая, и страховая часть, сначала по инфляции, а потом рассчитываться на доходы», – цитирует министра РИА Новости.

«Средняя пенсия к прожиточному минимуму пенсионера к 2030 году – мы рассчитываем те показатели, которые заложены в стратегии (стратегии долгосрочного развития пенсионной системы России) – это 2,5, а может быть, и чуть больше прожиточного минимума пенсионера. То есть мы, по расчетам, выходим на эти параметры», – сказал Топилин.

Вместе с тем глава ведомства сказал, что возраст выхода на пенсию в связи с принятием новой формулы меняться не будет. «Мы ничего не меняем по отношению к назначению пенсии по потере кормильца, по инвалидности. Эти категории пенсионеров – для них ничего не будет меняться», – отметил глава ведомства.

Топилин указал, что россияне, которые примут добровольное решение отложить назначение пенсии, то есть продолжат работать после достижения пенсионного возраста, смогут за десять лет увеличить свой пенсионный капитал в 2,32 раза.

По его словам, новая формула в полной мере будет применима для тех граждан, которые начнут свою трудовую деятельность с 1 января 2015 года, поскольку правила вступят в силу в это время. «Для тех, кто уже на пенсии, будет произведена конвертация», – уточнил Топилин. Размер своего расчетного пенсионного капитала можно узнать уже сейчас в Пенсионном фонде.

Напомним, что в середине сентября стало известно, что россиянам предоставят возможность каждые 5 лет пересматривать свое решение по поводу накопительной части пенсии, выбирая подходящий тариф в 6% или 0%.

Накопительная часть пенсии «молчунов», не определившихся до конца нынешнего года с негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией, с 1 января 2014 года будут обнулены.

Таким образом, все 6% будут идти на страховую часть, которая будет индексироваться в соответствии с инфляцией. По словам заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, россиянам дадут возможность сравнивать варианты накоплений.

В первоначальном варианте новая пенсионная стратегия, принятая в 2012 году, предполагала перераспределение накопительной части в сторону страховой в соотношении 2% к 4%.

Россияне, желающие, чтобы деньги и дальше поступали на накопительную часть в размере 6%, в течение текущего года должны написать заявление и перевести средства в НПФ или частную управляющую компанию.

По словам заместителя министра финансов РФ Татьяны Нестеренко, пересмотр соотношения страховой и накопительной части позволит в ближайшие два года сэкономить почти 350 млрд рублей.

На расширенном заседании правительства, состоявшемся 31 января нынешнего года, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости оставить за россиянами право возврата к прежней 6% системе и после 1 января 2014 года. Также государство должно обеспечить гарантии сохранности накоплений, переведенных в НПФ.

Г.

"