Posted 16 октября 2008,, 20:00

Published 16 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Остров блаженства

Остров блаженства

16 октября 2008, 20:00
Самолет прорывается сквозь тяжелые дождевые тучи, угрюмо нависшие над Москвой, на Восток, где погода обещает быть идеальной, дни безоблачными, а пляжи и Южно-Китайское море сулят абсолютно безмятежное времяпрепровождение. Всего десять часов перелета, и вы оказываетесь в нереально ярком, сказочно красивом райском уголке

Позади десятичасовой перелет до Саньи, круговорот улыбающихся лиц, приветствий, цветочных ожерелий, совершенно незнакомая речь, и вот вы уже вкатываетесь в свой шикарный гостиничный номер с потрясающим видом на бухту Ялунвань. Вас ждут огромная кровать, застеленная белоснежным покрывалом и такая же огромная ванна, полная благоухающей пены и цветочных лепестков – лучшего места для отдыха и релаксации измученному стрессами, постоянным недосыпом и активной мозговой деятельностью жителю мегаполиса не придумать.

Чувство блаженства будет с вами каждую минуту отдыха на Хайнане, нежитесь ли вы в теплом бассейне под тенью огромных пальм, ищите ли замысловатые ракушки, оставшиеся в белоснежном песке после набежавшей волны, или расслабляетесь в SPA-центре при отеле.

Еще двадцать лет назад здешними райскими тропическими пейзажами любовались только жены рыбаков, плетущие сети и достающие жемчужины из раковин в покосившихся лачугах на берегу. Когда-то Хайнань считался глухим уголком Китайской Империи, куда ссылали опальных чиновников. В конце XX века коммунистические лидеры Поднебесной оценили потенциальные туристические возможности острова и начали бурное развитие курорта, присвоив ему статус отдельной провинции. Китайцам надо отдать должное: в погоне за длинным юанем они никому не позволили строить на острове промышленные предприятия, и сегодня Хайнань совершенно справедливо считается одним из самых экологически чистых курортов на планете. Местный климат и первозданная природа в сочетании с уникальными оздоровительными и лечебными процедурами дают потрясающий эффект, познав который однажды, люди возвращаются на Хайнань снова и снова.

SPA-центры предлагают огромное количество процедур – от самой современной коррекции тела и лица на новейших аппаратах до стоун-терапии и даже рыботерапии (fish-therapy), о которой чуть ниже. Но по большому счету все это – лишь приятные бонусы к главному удовольствию на Хайнане – китайскому массажу. Ритуал, еще столетия назад возведенный в культ, в XXI веке оброс новыми традициями. Цветущий тропический сад, где свежий аромат пачули перемешан с пьянящими сладковатыми нотками – экзотические декорации для предстоящего действа. На пороге маленького массажного домика вас встречает живая фарфоровая статуэтка – миниатюрная китаянка. Выпиваете принятую из ее рук чашку теплого зеленого чая и ложитесь на кушетку.

Все, теперь можно расслабиться. Мастерица обязательно найдет на вашем бренном, измученном работой в офисе теле те 70 таинственных точек, о которых знают лишь избранные, и подарит вам два часа неги и удовольствия. Хрупкие на вид, но сильные в деле пальцы китаянки без труда нащупывают затекшие мышцы, защемленные нервы и возвращают им легкость бытия. Если в конце сеанса вам предложат попробовать комплекс императрицы – соглашайтесь не раздумывая. Вас будут от души парить в травяной бане, колдовать над вашим лицом, делать всевозможные пилинги и массажи всех частей тела. После таких расслабляющих процедур сил уже ни на что не остается, разве что поваляться на пляже в деревянной беседке с парусиновыми занавесками, утопая в подушках и лениво потягивая фреш из тропических фруктов. Чем, собственно, и занимается большинство отдыхающих.

Но SPA – не единственное удовольствие Хайнаня. Остров имеет вулканическое происхождение и богат термальными источниками. В 30 километрах от Саньи находится комплекс «Нань Тянь», где можно провести целый день, блаженствуя в бассейнах (их здесь 36) с целебной водой разной температуры и состава. Местные источники богаты фтором, кремневой кислотой радоном. Окунувшись в них, вы почувствуете, что от московского стресса и усталости не осталось и следа, а ломота и боль в суставах прошли. Хит оздоровительной программы – погружение в теплый бассейн на «съедение» маленьким невзрачным рыбкам, которые сделают вам мягкий пилинг всего тела. Кто и когда придумал столь необычную процедуру, на Хайнане не помнят, но сегодня рыботерапия здесь крайне популярна. Сотни небольших серых рыбок, едва заметив человеческое тело, стайкой устремляются к нему. Ощущения весьма странные: сначала щекотно, а через несколько минут понимаешь, что это даже приятно. Малютки не кусают вас, а всего лишь выполняют тонкую, аккуратную работу косметолога, после которой кожа сияет здоровым блеском.

Среди кокосовых рощ, в 120 километрах от столицы Хайнаня – Хайкоу, –находятся термальные ключи «Синлун», где температура воды колеблется от +45 до +65 градусов.

Самыми красивыми считаются источники «Семи фей» (Цисяньлин), что расположены прямо у подножия гор в чудесной долине. Воды, бьющие здесь из-под земли, – самые горячие (от +70 до +90 градусов), а самый большой из источников имеет вид озера.

Оказавшись на Хайнане, многие понимают: быть здесь и не посетить настоящего доктора китайской медицины непростительно. Медицинских центров в Санье несколько, наиболее известны «Тай цзи» и «Ю канг». Здесь работают опытные переводчики, помогающие общаться пациенту и врачу. Методы диагностики у китайских эскулапов сложились много веков назад, и остаются неизменными по сей день. Во время осмотра большое внимание уделяется глазам, цвету и состоянию кожи лица, языку и гортани, общему виду человека. Врач прислушивается к голосу больного, замечает урчания в животе и даже принюхивается. Обязательна проверка пульса – китайская медицина различает более двадцати основных видов пульса. Собранная информация подвергается тщательному анализу, и доктор выдает вам диагноз: «Янь селезенки опускается вверх» или «Холодная энергия Инь засела в почках». Но этим он не ограничится. Целитель собственноручно смешает для вас травы, распишет по дням и часам график приема настоев и отваров. В результате пять килограммов действенных лечебных травяных порошков вы обязательно привезете домой.

Среди других популярных методов лечения – иглоукалывание, или акупунктура, «кровопускание» бамбуковыми банками, глинолечение и китайский лечебный массаж. Во время всех процедур пациентам в большом количестве предлагается зеленый чай. Китайцы верят, что определенные сорта чая помогают избавиться от того или иного недуга, и считают чаепитие неотъемлемой частью лечения. «Колодец дракона» заваривают для сердца, «Женшень Улун» – для улучшения пищеварения. «Пуэр» поможет при язвах. «Снежный чай» избавит от ангины, а «сливочный» поднимет настроение.

После многочасовых забот о бренном теле самое время подумать и о душе. Отправляйтесь в Буддийский центр «Наньшань». Выбросьте из головы все огорчения и переживания последних месяцев, всю грусть и тоску по упущенным и нереализованным возможностям и насладитесь той особенной тишиной, которую дарит этот храм. Полюбуйтесь красивым видом на лагуну, привяжите на счастье красный лоскуток и загадайте желание. Не сомневайтесь: богиня милосердия Гуан Инь обязательно его исполнит.

Туристу на заметку

Лучшее время для посещения острова Хайнань – с сентября по апрель. В летние месяцы на острове довольно высокая влажность воздуха, также возможны кратковременные тропические ливни.

Среднегодовая температура воды в Южно-Китайском море +26,5 градусов, что делает купание комфортным и приятным. Нередко на берег набегают довольно внушительные волны, которые обеспокоят мам с маленькими детьми и порадуют любителей серфинга.

Выбирая отель, обратите внимание на его месторасположение. Бухта Дадунхай понравится тем, кто любит отдыхать весело и активно. Жизнь здесь кипит все 24 часа в сутки: на местных пляжах всегда многолюдно, разнообразные магазины работают до глубокой ночи, а дискотеки шумят до рассвета. В бухте Ялунвань стоит остановиться тем, кому по вкусу умиротворяющий, респектабельный и неторопливый отдых. Здесь же находится большинство SPA-центров.

Покупая традиционные островные подарки – жемчуг, шелк и чай – придерживайтесь нехитрых правил, позволяющих уберечься от приобретения некачественного товара. Дорогие изделия с драгоценными металлами лучше приобретать только на фабриках, где подлинность металлов и жемчужин подтверждена сертификатом. За копейки жемчужные бусы и ожерелья можно купить и у пожилых торговок, разгуливающих в центре Дадунхая или на пляжах, но здесь уже без всякой гарантии. Чтобы убедиться в том, что вам сбывают настоящий жемчуг, а не подделку, потрите жемчужины друг о друга. Если вы увидите, что на руках появился жемчужный порошок, а на перламутровых горошинах при этом не осталось царапин, покупайте смело – украшения настоящие. Чай имеет смысл приобретать только в упакованном виде, а выбирая шелковые изделия, не стесняйтесь хорошенько смять их в кулаке: настоящий китайский шелк не мнется и моментально принимает свою первоначальную форму.

Покупая что-то развесное, имейте в виду, что цены на товар указаны за 500 граммов (1 Цзинь). В частных магазинчиках внимательно смотрите на деньги, когда торговец дает вам сдачу. Некоторые недобросовестные продавцы могут подменить юани на бумажные цзяо – разменные монеты, которые немного меньше по размеру.

Ольга ВЕЛИЧКОВСКАЯ

"