Posted 16 октября 2008,, 20:00

Published 16 октября 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 07:46

Updated 8 марта, 07:46

Лыжная экзотика

Лыжная экзотика

16 октября 2008, 20:00
Ежегодно на карте горных склонов появляются новые курорты и свежие трассы. Одним из них уготована судьба стать именитыми и гламурными, другие же так и останутся заповедными местами для своих. В Европе неизвестных склонов не осталось – каждый уже «облюбован» тем или иным спортивным комплексом. Поэтому взор любителей гор

Поднебесная лыжня

За последние два года в Поднебесной построено и введено в эксплуатацию порядка 300 новых курортов. Аналитики считают, что олимпийская «китаемания» в этом сезоне гарантирует максимальное внимание к региону, в том числе и к его зимним возможностям. По соотношению цена-качество китайские горнолыжные курорты превосходят любые европейские предложения. Стабильной популярностью у россиян пользуются курорты провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай). Не так давно была открыта международная база лыжных трасс «Лунчжу», расположенная в 15 км от города Хэйхэ. Лучший курорт Китая с искусственным снегом расположен в Шанхае. За стенами комплекса царят вечные + 400С, а внутри температура колеблется около нуля. Благодаря новейшему оборудованию, гарантирующему отличное покрытие, и прохладе 40-метровые трассы пролетаются на одном дыхании. Точно такой же комплекс есть и в Японии, рядом с Токио. На рубеже столетий они считались крупнейшими и новейшими в мире. Теперь же уступили пальму первенства ОАЭ. Впрочем, уже в ноябре Китай обещает сразить лыжников невероятными возможностями горнолыжного и сноубордического курорта PingTian (Пин-Тянь) в провинции Синцзян. Этой осенью на курорте заработают пять подъемников: для новичков откроются зоны катания в нижней части склона Тянь-Шаня, для опытных лыжников – в верхней. Жить туристам предстоит в гостиницах городка Урумчи, откуда до курорта будет ходить шаттл. Деревушка самого курорта еще строится и откроется не раньше следующего года. К открытию курорта в Урумчи построили аэропорт, правда, прямых рейсов из России пока нет. Добраться туда можно из Пекина или Шанхая местными авиалиниями.

Порадовала новым суперсовременным центром и Корея. Курорт Land`s High (Лэндс-Хай) в провинции Гангвон предлагает гостям 18 трасс, большая часть которых повышенной сложности. Сориентироваться на курорте довольно просто – все подъемники названы именами греческих богов.

Так, на «Зевсе» можно подняться к началу двойной «черной» трассы, а «Аполлон» доставит к трассе, с которой открываются самые потрясающие виды на Страну утренней свежести. Общая длина трасс – 21 км. Знатоки утверждают, что опытному лыжнику не составит большого труда освоить их за неделю.

Снег в пустыне

Ливан – одна из немногих стран Ближнего Востока, обладающая полноценными курортами, совмещающими в себе возможности пляжного и горнолыжного отдыха. Трансфер от побережья в горы занимает не более часа. Сезон здесь откроется в декабре. Обеспеченные россияне предпочитают дожидаться начала сезона в Fakra Club («Факра Клаб»), первом в мире частном горнолыжном клубе. Это не просто зимний курорт, а настоящий wellness-центр. Несмотря на солидную протяженность трасс (порядка 1000 метров), больших высот тут достичь не удастся – вершины не более 2000 метров. Лыжники со стажем предпочитают тусоваться на курорте Фарайя. С его высшей точки (2465 метров) открывается великолепный вид на все вершины Ливана, а под ногами почти 14 км неизведанных троп.

Повышенный интерес вызывает оригинальный и потрясающий своей роскошью искусственный горнолыжный курорт в Объединенных Арабских Эмиратах, точнее, в эмирате Дубай. При среднегодовой температуре «за бортом» + 40OС, внутри комплекса царят вольготные -2OС. Расположен комплекс в центре огромнейшего модного мегамаркета Mall of the Emirates. Серебристая труба, внутри которой скрыт 400-метровый спуск, сразу привлекает внимание. Комплекс работает в режиме «все включено»: разные по времени абонементы (от 1 до 24 часов), прокат снаряжения Rossignol и одежды. Серо-голубой цвет стен и потолка, мягкое освещение напоминают не самый солнечный день где-то в европейских Альпах. Поселиться можно в соседствующем с комплексом отеле Kempinski, окна номеров которого выходят прямо на склон. Два бугельных подъемника доставят вас на среднюю (тут расположена канатная дорога) и верхнюю площадки. Верхняя и нижняя часть комплекса соединены под значительным углом – около 130 градусов, но особых трудностей для лыжников при спуске это не вызывает. Для детей и тех, кто совсем не стоит на лыжах, у подножия искусственной горы оборудован Snowpark, где можно взять напрокат санки и прокатиться по ледяной пещере, или покидаться искусственными снежками. Стоимость абонементов на горнолыжный курорт Дубая можно уточнить на сайте развлекательного комплекса – www.skidubai.com.

Южные широты

Вслед за интересом к чилийским винам, пришла и мода на горнолыжные курорты Чили. Еще бы, ведь на территории этой страны расположена высочайшая вершина горной системы Анд – Mt. Aconcagua (7266 метров). Курорт Portillo (Портилло) славится своим спуском Roca de Jack (Скала Джека), где установлено несколько рекордов скорости. Лучший вид на красивейший город страны – столицу Сантьяго – открывается с панорамной площадки курорта La Parva. Кстати, это один из тех курортов, где принято ставить на лыжи молодое поколение. Удобные трассы, хороший климат и великолепные тренеры сделают все, чтобы ребенок быстро освоился на склонах. Октябрь – последняя возможность попробовать свои силы на чилийских склонах, ведь следующий сезон откроется лишь в июне 2009 года.

То же самое можно сказать и о Новой Зеландии, стоящей особняком в рейтинге горнолыжных курортов. Наличие термальных источников, гейзеров, солнечного побережья и возможностей для экстремального катания – основные отличительные особенности новозеладских зимних курортов. Heli-Skiing, Heli-Snowboarding – уникальные способы катания, распространенные только в Новой Зеландии, научиться им и опробовать новую технику можно только здесь, вблизи Австралии и Антарктиды. Лыжников доставляют к месту катания на вертолете, и перед ними открываются просторы, укрытые девственным снегом без намека на трассу. Можно воспользоваться и более традиционным способом доставки до места катания – на снегоходе. Площадь лучшего комплекса страна – Mount Hutt (Маунт Хат) – 400 гектаров, хотя самая длинная трасса составляет всего лишь 3,5 км. Но адреналина на этом коротком спуске вам хватит сполна.

Прошлогодний горнолыжный сезон для большого соседа Новой Зеландии – Австралии был провальным: даже над Снежными горами (между Сиднеем и Мельбурном) лил дождь. Еще один такой каприз природы, и местный рынок лыжных развлечений уже вряд ли оправится. Считается, что на австралийском курорте Perisher Blue (Перишер-Блю) собираются новички, а в Thredbo (Тредбо) – мастера крутых спусков. На 1250 гектарах склонов Perisher Blue нет ни одной «красной», но есть 11 «черных» трасс, которые обслуживает 50 подъемников, и здесь гарантировано отменное ski-сафари для знатоков этого развлечения. Регион имеет большую площадку для катания, склоны всех уровней и типов сложности. Особый интерес у наших соотечественников вызывает относительно новый курорт Falls Creek (Фолс-Грик): помимо уникальных трасс, он славится еще и своими эпатажными развлекательными программами. И не забывайте, что температура воды у австралийского побережья в течение всего сезона вряд ли опустится ниже + 20OС.

Еще один горнолыжный маршрут Южного полушария проложен в Аргентину. Самый молодой аргентинский курорт – Cerro Castor (Кастор) – является и одним из самых южных горнолыжных ареалов мира, а это значит, что сезон здесь длится с апреля по ноябрь. 20 километров самой длинной трассы позволят развить максимальную скорость, снежный покров Южной Америки идеален для быстрого разгона.

Трасса под кленовым листом

В другом полушарии, в снежной Канаде, лыжники облюбовали открывшийся в декабре 2007 года курорт Revelstoke (Ревелсток). Отличительная черта курорта – максимальный для Северной Америки уровень высот: почти 1830 метров. На полную мощность курорт заработает лишь в 2022 году, когда к услугам гостей будет целая деревня с развитой инфраструктурой, более 100 трасс, 20 подъемников, но и сегодня там очень неплохо. Другой «молодой» канадский курорт – Sun Peaks (Сан-Пикс) – привлекает туристов тремя красивейшими вершинами. Владелица курорта олимпийская чемпионка, горнолыжница Ненси Грин, безусловно, знает толк в захватывающем дух катании. Небольшой перепад высот (881 м) и уютная зона катания (142 га), на которой теснятся 114 трасс («зеленые» – 24%, «синие» – 54%, «черные» – 17%, двойные «черные» – 5%) делают курорт идеальным для семейного отдыха. В распоряжении туристов отели, шале, пансионы и комнаты, из развлечений – все возможные зимние забавы, в числе которых есть даже прогулки в снегоступах и катание на собачьих упряжках.

Турецко-финский «эконом-класс»

Радует заботой о лыжниках и Турция. Открытый в прошлом году рядом со Стамбулом курорт Karpete (Картепе) считается лучшим из ближайших и доступных – 7 подъемников, 12 трасс общей протяженностью 42 км. Это чуть ли не единственный курорт в Европе, с вершин которого открывается вид на море! Даже в сравнении с уже облюбованными россиянами крупнейшими турецкими курортами – шумным Palandoken (Паландокен) и семейным Uludag (Улудаг) – Karpete ни в чем им не проигрывает. С конца ноября – те же стабильные три метра снежного покрова и приятные цены на прокат. Горнолыжный центр Davras (Даврас) манит удачным расположением – вблизи Средиземного моря, которое в октябре достаточно теплое для купания.

Рядом с Россией, в дружественной Финляндии, расположился уникальный комплекс-отель Vesileppis (Весилеппис), славящийся работающей круглогодично подземной лыжной ареной, крытым катком и аквапарком с 25-метровым бассейном. С такой инфраструктурой на улицу можно и носа не показывать – внутри комплекса есть все для полноценного и активного отдыха.

"